Title: Зенитка!
Author: Viva Calman
Date: 2018-06-17 17:34:04
Correction code: 166342607281748

Завершив танчик, как-то совершенно незаметно взялся за немецкую зенитку с невыговариваемым названием, которое я даже набирать боюсь. Сама модель — древняя, 1976го года отливка от Тамии, которая конечно пристойная по  облою, но содержит такое невообразимое количество следов стыков форм, что я просто задолбался их вычищать. С другой стороны, когда я брался за эту фиговину, я и не планировал делать из нее шедевр. Скорее так, собрать по-быстрому и поставить на полочку.

Если не считать одного моего просчета, когда я приклеил колеса трейлера до покраски (что, по хорошему, стоило бы делать в конце), сама модель собралась вполне неплохо. Тамия же. Хоть и древняя. Да и деталек — раз, два и обчелся. Правда меня выморозил пункт инструкции "нагрейте отвертку и расплавьте пимпочку. Терпеть не могу такие операции. Сделал только на одном конце и то, с помощью горячего кожуха паяльника. Второй конец и так неплохо держится, хотя может и немного несторично торчит.

Ну а по покраске все традиционно — грунт от тамии, сверху — серый немецкий. В этот раз я смешал его в пропорции 50:50, вальеховский German Grey и Light Grey. В принципе, теперь всегда так буду делать. Как аналог панцерграу, цвет меня устраивает. На щитках попробовал АКшную жидкость для сколов, но протормозил с ее сдиранием и из-за этого содралась она очень посредственно. Так что даже на щитках сколы рисовал кисточкой (заодно подкрашивая те места, где краска стерлась).

Я поленился, и не задул модель как следует в матовый лак.  То есть опшикал вроде всю, но возможно оставил непропшиканные места. Впрочем, это не особо играло роль, так как акрил и так масла не боится. А маслом я сделал легкий, совсем незаметный фильтр и некое подобие маслянных точек. Учитывая малую площадь поверхностей, особо следить не пытался. лишь на щитках сделал подобие грязи. А потом сделал смывку маслом, чтобы приглушить блеск ганметала на стволах и ствольных коробках (все таки этот металлик надо класть на темное, иначе выходит уж слишком блестяще)

В процессе убедился, что хорошо размешанную краску мой аэр дует более-менее норм. Но стоит чуть-чуть ей подсохнуть, как начинается кошмар, с налипанием на все места внутри сопла.

А итог примерно такой — два выходных, чисто поделать что-то, без напряжений и вложений и с капелькой практики. Мне норм.

^HOME