Title: Клопы-клопики.
Author: Viva Calman
Date: 2018-05-13 17:42:53
Correction code: 166342338591534

Куда без них. Это — как семечки, один раз начав, не можешь остановиться.

Звезда очень здорово придумала с этими микротанчиками, так как они позволяют "на сдачу" получить море удовольствия. (И еще большее море возни, если уж на то пошло)

Сегодня в программе Т-35 и КВ-2 (ну и чуть-чуть старых клопиков)

Т-35, это конечно дредноут. Здоровенная имба, длиной — больше "Мауса", высотой, правда поменьше. Ну и, выражаясь языком WoT — уровень у него максимум пятый. Эдакий аналог TOG-2, здоровенный, медленный и бестолковый. Впрочем, о боевом смысле этого танка все желающие могут узнать хоть с википедии, хоть с луркмора.

Но клоп — неплохой. Конечно, детализация у него несколько подхрамывает для такой махины, но я взял в руки зеленку (которую теперь могу не очень экономить) и вылепил пару скаток, которые положил сверху. Моделька сразу стала более живой. Вообще, наращивание детализации клопа (и прочих моделей) увлекательное занятие. Правда на этом танке я намучился с изображением поручневой антенны. Если пулемет на башне я легко сделал из зеленки и литника, то антенну сначала хотел сделать из проволоки. После пары попыток, убедился, что идея неудачная, зафиксировать проволоку не удается, в итоге сделал все из литника, по кусочкам. Получилось помято и страшно, но главное, что получилось. Деталей мало не бывает

После всего этого, я задул Т-35 в стандартный звездовский зеленый цвет, высушил и начал воплощать идею о зимнем камуфляже. Звездочки на бортах изобразил масками, подкорректировав результат кистью. Получилось приемлимо.

В очередной раз убедился, что невысохшая краска выглядит куда живее высохшей. Пока не засох белый цвет, пока не высохла ржавчина на глушителе и черная смывка от тамии, где попало, танк вообще смотрелся очень живо. К сожалению, я в очередной раз убедился, что акрил в таком виде, засыхая, становится не очень прозрачным (этим я испортил штурмтигр, который  в итоге отправил в перекраску. Хотел подкоптить лобовую плиту, а получилась сплошная чернота) и вообще, для таких целей рулит масло. Но масло — это следующий танк. В этом все — акрил и вошка от тамии. (ладно, масла чуток добавил потом, но его почти не видно). Верхние фото, как раз еще влажные. Виден блеск, похожий на блеск ГСМ, Полустертый камуфляж течет. Красота. Но высохла. Так что в итоге вышло так:

Получилось славно.

Теперь КВ-2

У КВ-2 я немного запорол левое крыло при зачистке и решил "гулять, так гулять", сделать это в виде эксплуатационных повреждений. Заодно помял крылья в других местах, добавил мешок и ящик на крыло, скатку на другое, тросы на обе стороны морды, поручни из проволочки, вместо штатного недоразумения. Пару раз сломав пулеметы — сделал из проволоки и их. Изначально бедный и убогий КВ-2 (а он реально выглядел беднее прочих клопов), превратился в конфетку. 

Покраска стандартная — зеленый сверху, потом игрища с акрилом. В итоге, сырое оно опять смотрелось здорово, а вот высохнув стало уныло.

Тут то я и решил попробовать масло И не разочаровался. Работать масляными красками — одно удовольствие. Укрывистость — отличная, слои тонкие, можно маленькой капелькой полтанка замазать. Я делал подобие "масляных точек", после чего кое-где добавил отдельно потеков, крышки люков выделил темно-желтым, что прозрачным слоем просто осветлило основной оттенок, ну и все таки чуток покоптил. (фрихенд был акрилом и лучше бы я его не делал).

Ну и пигментиками из пастели сверху припудрил. Результат был радостный. Машинка-клоп просто ожила

После этого я маслом прошелся немного по Ис-2 и  Ис-3, у которого в процессе отвалилась плохо приклеенная пушка. Вклеил на штифт. Остальных маслом не баловал — Маус немного покоптил, решил, что многовато, повторный чумаус мне не нужен и почти все стер. А тигра особо и мазать не за чем.

На фото выше виден штурмтигр, но он сейчас в состоянии "смыто все" — итог мне не понравился, буду красить по другому, делать другой, более годный камуфляж, ну и детальками его обсыплю щедро.

О нем будет отдельный пост. Как и о других клопах — у меня на полке стоит двоечка без грунта (размером, как одна десятая мауса) и еще несколько других клопов в плане.

^HOME