Title: Комиссар Каин
Author: Viva Calman
Date: 2018-05-03 13:08:37
Correction code: 166342118634376

Коротко и одной кучей. Я вроде бы дочитал все, что выходило в серии про Комиссара Каина и могу с огорчением заметить, что серия скатывается в уныние.

В числе последних книг, мной были прочитаны:

Так вот, что я по их поводу хочу сказать. Серию я начинал читать, как и полагается с первой книги, в которой описывались создание знаменитого вальхалльского полка и заварушка с генокрадами. Первая книга была хороша, а вторая, про ледяные пещеры, вообще стала моей любимой в серии. После этого мне особо зашла книга про вторжение хаоситов, где Каин дрался с космодесантниками (забыл, как она называется), а вот потом как-то начало все ехать вниз. То есть, книги, в принципе, оставались интересными, было любопытно почитать про это месиво на передовой, но есть нюанс.

В первых книгах жопометр Каина и его везучесть конечно имели место быть, но обыгрывалось это куда более изящно. То есть ты прочитал главу и даже не столько думал "повезло засранцу", сколько "ух, как прикольно все сложилось, как они хитро сообразили использовать окружающие обстоятельства!". В последних же книгах это все свелось к банальному "Каин сваливает вместо с Юргеном, до тех пор, пока не доберется до куста, в котором плохо припрятан рояль". По другому это и не назвать. Ничем не обоснованное везение, подсовываемое автором. "Ах, комиссара завалило в пещерах! Он побежал по туннелям генокрадов, выбрался по ним на поверхность и все это в самый последний момент, чтобы поглядеть на эпический БУМ!"

Нельзя же так. Даже такому хитрожопому герою, как Каин, не должно везти вот так вот "необоснованно" и на всем пути.

Ну и разумеется формула "хотел, как лучше, получилось, как всегда" — тоже немного липнет к зубам уже

Поэтому, если хочется максимума удовольствия, без привкуса разочарования — стоит прочитать ну первые четыре книги. Заполировать рассказами и нормально будет.

А то, что дальше — оно так, на троечку.

Но с другой стороны — Император защищает.

^HOME