Title: Miles Magister
Author: Viva Calman
Date: 2018-04-24 13:46:32
Correction code: 16634204655359

Продолжаем моделяч.

Вообще, учитывая количество накопившихся у меня коробок, а также количество того, что я "начал", мне бы давно стоило завалить ленту фотографиями новых отличных моделей, покрашенных по всем заветам Мигеля Хименеса, но нет. У меня нет времени, я ленив и у меня руки растут примерно на уровне нижних ребер. Не из задницы, но и не из плеч, как я пока что убеждаюсь.

У низкой производительности есть объяснение — я постоянно пытаюсь что-то мужичить и при этом нахватал дешевых китов, которые без поллитры и напильника не соберешь. Очень много времени уходит на подгонку и сборку, и мало — на отработку покраски (что и есть самое главное в нашем деле). Так что я про себя решил — надо пока что забить на детализацию и начать собирать более-менее приличные наборы, а допилку оставить на потом, когда опыт появится.

Ладно, это присказка. Теперь сказка.

Купил я в один из своих закупочных периодов набор с самолетиком Miles Magister от Ark Models. Сразу скажу — если вы хотите купить набор и собрать его — не повторяйте мой ошибки.

Не берите эту коробочку. В ней находится, как видно из схемы ниже, набор, который впервые выпустили в 1963м году, еще в фирме Frog и с тех пор в нем поменялись разве что декали. Пресс-формы не менялись, судя по всему, с тех же времен. Короче, даже стоимость в 200р не оправдает ваши трудовые вложения.

Но все таки я начал им заниматься. Случайно. Я пилил другой дроволет от этого же Арк-Модела, устал, для развлечения открыл эту коробочку, похикикал над маленьким набором деталей, подумал "да что тут собирать и заверте...

Дальше все как в тумане, я обнаружил, что гуглю фотки самолета, его частей, зачищаю километры облоя, прикидываю переделки.

Литники тут, если что, вот такие:

Приглядевшись к этому кошмару повнимательнее, я заржал, как ненормальный. Среди замыленных фигурок пилотов обнаружился самый настоящий летчик Маресьев.

На этого БЕ3НОГNМ я без слез смотреть не мог, но продолжение истории чуть попозже. Вот этот пластиковый кол — литник остекления, которое выглядит так, будто его вырезали из упаковки от пирожных. К сожалению, остекление — это один из косяков модели, с которым сложно что-либо сделать в положительную сторону. Более того, мои не очень умелые руки сумели этот недостаток в значительной мере усугубить.

Но продолжим сказку о сборке. Так как предполагаемая изначально кабина выглядела не просто "никак", а отсутствовала, как класс, я принялся за изготовление ее с нуля. Сидушки взял из набора, больше там и брать было нечего. Вырезал из тонкого полистирола кусочки нужной формы, склеил, соорудил из литников внутренний каркас кабины, ручку управления, педальки, из фольги сделал ремни безопасности. Вырезал дверки с правого борта, чтобы сделать их откинутыми и на них тоже изобразил каркас и рукоятки защелок. Также из кусочка литника сделал противокапотажную раму в передней кабине и подобие компасов, крепившихся с правого борта (все это видно хреново, покрасилось хреново, но лучше, чем-то, что должно было быть изначально.

После покраски это выглядит примерно вот так:

Я решил не извращаться с детализацией приборной панели, и просто наметил шкалы приборов краской. Все равно в 72м масштабе приборные панели чаще всего — суслики, которые или не видны совсем, или видны чуть-чуть, даже через открытую кабину. С цветом сидений, кстати, вышел небольшой казус. В оригинале они вишневые, но я, когда пошел за краской, почему-то вбил себе в голову, что они — фиолетовые, пурпурные, поэтому взял в магазине слаанешитского цвета краску от Citadel и покрасил ей. А потом снова поглядел на фото и понял, что ошибся. Но это косяк для любителей считать заклепки. На эстетику не повлияло. Внутре немного смывки, я все таки разобрался куда стоит применять Nuln Oil, но, забегая вперед, скажу, что тамиевская вошка — для моделей более предпочтительна

Продолжаем. Не в силах глядеть на безногого пилота, я в перерыве замутил ему пару протезов — теперь осталось научить товарища танцевать и он сможет жить полноценной жизнью. А вообще, на этой фотографии видны мои робкие попытки сделать расшивку (я кое-как замутил самодельный скрайбер из лезвия). Получилось тоже так себе. Пришлось несколько раз шпаклевать и переделывать, но и это не везде помогло. (особенно забавно, когда я обнаружил, что линия расшивки находится на разном уровне на правом и левом борту.

Также, учитывая наличие воздухозаборника в носовом щитке, сделал муляж двигателя из традиционных литников и такой то матери. Окрасил в серебристый металлик и вклеил внутрь. От него много не требовалось — поблескивать через щель в миллиметр шириной и делать вид, что внутри есть мотор. С задачей этот муляж справляется на отлично.

После этого сделал имитацию тяг к рулю направления. Те же литники, кусочки дошипласта и все. Хочу добавить, что сверхтекучий тамиевский клей — тоже отличная штука, хоть и местами очень агрессивный — у меня от него образовались каверны на стабилизаторах. Пришлось шпаклевать. Вообще, склеивая им подобные детали с большими плоскостями, нужно наносить клей ооочень экономно.

Ну и немножко шасси. Добавил шланг из проволочки и хомут из фольги-самоклейки. Заодно проделал небольшую дырочку под двухзвенником, чтобы было похоже на то, что он реально двузвенник, а не просто нарост на стойке. Тут не видно, да и пофиг.

Короче говоря, к сборке самолет прибыл примерно в таком состоянии:

Тут я правда еще не сделал рамку на переднем козырьке. Она получилась грубоватая, а клей окончательно превратил и без того мутную стекляшку в что-то несуразное.

Дальше самое вкусное и, одновременно, трагичное — покрас. Грунт был привычным — тамиевский,вполне устраивающий меня по всем параметрам, а вот с красками сначала был косяк — я внезапно обнаружил, что у меня тупо нет желтой краски. Со схемами покраски у Ark-models все несколько печально. По черно-белой ксерокопии, изображающей из себя инструкцию понять что-либо сложно. Ориентироваться приходится на другие изображения. Как видно по коробке, предлагается сделать или полностью желтый самолет с блестящим капотом, или, если все же проявить настойчивость и разгадать цветовую схему из упомянутой инструкции — самолет с желтым пузом и камуфляжным верхом. Я потратил некоторое время на поиски в интернете и в итоге нашел борт, который можно сделать с набором имеющихся декалей. Для смелых последователей сообщаю: те декали, что даются в инструкции — наполовину от другого самолета, который как раз целиком желтый. Но если собирать такой вариант, придется переделывать шасси, которое у желтого борта закрыто обтекателями. Так как обтекателей в комплекте нет, это станет не самой тривиальной задачей по изготовлению двух симметричных объектов сложной формы. Зеленка в помощь, да не иссякнет терпение. Я же выбрал вариант в камуфляже.

Вот он замузеенный агрегат. Его вполне получается собрать с имеющимся в наборе комплектом декалей. Правда, на фотографиях сложно рассмотреть точную схему камуфляжа, поэтому я рисовал ее "по мотивам". В конце концов, весь кит — по мотивам, такие тонкости мало кого уже волновать будут.

После грунта часть расшивки перестала быть заметной и это меня даже обрадовало — на самом самолете она тоже почти не видна, особенно фюзеляжная.

Пузо самолета я задул желтым цветом. Тем самым, которого у меня не было. В паре магазинов, куда я зашел в поисках краски, нужной мне вальехи не оказалось и скрепя сердце я взял цитаделевскую желтую краску для аэрографа. Ну что сказать. Она дуется. Но густовата. На игле моего недоаэрографа налипает быстро. Разбавлять ее — хз чем, водой лучше сильно не бодяжить. А про спирт — вообще забыть. Он спирта она превращается в сопли. Я капнул немножко, уже в процессе промывки, и был весьма огорчен произошедшим.

Потом желтое было замаскировано и сверху я задул все советским зеленым "Мастер-акрилом". Цвет не очень похож, но я уже писал выше — я не заострял на этом внимания. К сожалению, под маски немного затекло и я был вынужден подкрашивать эти места кисточкой. Предсказуемо, что цитадель-для-аэра оказалась жидковата и потребовалось несколько слоев, да и то, получилось не очень. Моя "косметичка" с красками все еще нуждается в наполнении. Мастер-акрилом, хотя бы. Он мне нравится.

Поверх зеленого я сначала попробовал дуть вальеху, цвета "leather brown", но мне показалось, что цвет темноват. И прямо поверх этих линий я нафигачил "древесным" от звезды. Получилась эдакая темная каемочка, что даже здорово. Ну и, как видно, моим недоаэрографом все таки можно рисовать фрихендовый камуфляж. Спасибо винтику-регулятору давления. Так как кнопка подачи работает лишь на вкл-выкл, винтик позволяет более-менее точно задать мощность струи краски. (но я все равно смотрю в сторону нормальной иваты).

Дальше были мелочи — покрасил выхлопную трубу, про которую я забыл про нее упомянуть в списке переделок. Она по правому борту. Не понимаю, почему ее не сделали в наборе. Для изготовления трубы мне потребовался традиционный тянутый литник и аккуратность для того, чтобы прорезать в правом капоте вытянутую дырку, через которую выхлопная труба проходит. Покрасил коврик на правом крыле, предназначенный для того, чтобы пилоты по нему в кабину забирались. Отдельно покрасил винт, шасси, колеса, задул лаком и начал делать декали.

В этот раз фейл ожидал меня на этом этапе. То есть, сначала все было прекрасно. Декали ложились (пусть и с матом, так как кое-где они морщились и гнулись,пока не удавалось их расправить), но потом я решил пройтись по ним декаль-софтером.

БОЛЬШАЯ ОШИБКА.

Эти декали не восприняли подобного внимания и большие круги на крыльях пошли морщинами. Я чуть не расплакался, когда это увидел. Никакие мои попытки это исправить ничего не изменили (а может я просто что-то сделал очень не так) и в итоге я смирился и оставил все, как есть. Грустно, конечно. Но издали не особо видно.

Поэтому, показываю результат. На фотографиях видны мои косяки — морщины на декалях (вообще, радует лишь то, что при определенном отдалении и освещении их все таки не очень заметно), мутное остекление (с ним я ничего даже делать не стал), некоторые косяки в обработке кромок кабин. Шасси покрашено тоже так себе. Белые "усики" перед первой кабиной должны быть желтыми, но возиться с масками мне было лень. Да и цитаделевская краска мне все же не понравилась. Тем не менее. Я считаю, что этот самолет — это все таки скорее "хорошо", чем "плохо". Как минимум потому что я его закончил. Это будет первый 1/72, который я именно закончил, не запоров фатально. И я ему за это благодарен. Я заимел опыт в покраске камуфляжа (пригодится на Ил-2), понял, что надо быть очень аккуратным с декаль софтером, поработал с кастомайзингом модели, выпилил кабину, покрасил кабину, поизучал фотографии и чертежи. Короче, опыт положительный. Если бы не декали — считал бы чистым Win-ом. Но так — что есть, то есть.

А сам самолетик очень милый, как ни крути.

^HOME