Title: Вакуумные цветы
Author: Viva Calman
Date: 2018-04-23 12:33:28
Correction code: 166341926109323

Давно хотел прочитать эту книгу, которую вроде как причисляют к классике киберпанка, но долгое время у меня то не доходили руки, то не получалось уйти дальше первых страниц и что-то иное захватывало мое внимание. Теперь я сделал это. Прочитал

Я начинаю привыкать к "космическому киберпанку", где трущобы Тиба-сити сменяются орбитальными городами, колониями на астероидах и прочими способами жить вне матушки-Земли, хотя это все равно кажется мне немного странным. Впрочем, эта обстановка чаще всего служит лишь формой бэкграунда и при определенном усреднении, одно не отличается от другого.

Я отчасти понял, почему откладывал книгу в прошлые разы — у нее довольно ватное начало, пусть и с погонями, но первоначальные образы получаются не очень захватывающими. Лишь к середине книги начинает вырисовываться и сюжет, и сама картинка окружения приобретает интересные детали. Это не "Квантовый вор", где ты пробираешься через технологическую сингулярность, это вполне себе "ржавое будущее", с "деревней Астроградовкой". Люди живут где попало, любая бочка с кислородом превращается в поселок, летать по системе долго и дорого, все друг с другом грызутся, а на Землю вообще смотреть боятся (ибо спойлеры). Идеологии у всех свои, каждый считает, что именно они приведут всех к светлому будущему, а кто не согласен — будет приведен в светлое будущее под белы рученьки, ибо все владеют технологией психопрограммирования, когда в мозги человека вбивается нужная личность, нужные черты характера, знания и все остальное. Корпорации торгуют личностями, которые приятно носить, подполье пиратит эти самые личности и тоже продает, а полиция прямо на ходу вбивает в мозги желание помогать при задержании.

В общем обычная человеческая грызня.

Правда концовка меня немного разочаровала. Весь пик интересности остался там же, в середине книги, раскрытие большей части секретов заставляло ждать эпика, а получилось... а получилось неожиданно. Я до сих пор не могу однозначно сказать, это хорошо или плохо. По моей пятибалльной шкале такая концовка съела один балл, и заставляет поставить книге лишь четверку.

Но все же книгу вполне стоит прочитать. Правда, особых откровений не ждите.

^HOME