Title: Клопы, новая итерация.
Author: Viva Calman
Date: 2018-03-05 13:25:12
Correction code: 166341391163026

Оно все шевелится потихонечку. Заодно приносит мне бесценную штуку — опыт. Три клопа приведены в состояние "почти закончил". Почти — потому что я думаю, что еще немного ими позанимаюсь, когда желание будет, но, в остальном, они более-менее завершены. Четверка сегодня большей частью осталась за кадром, и на первом месте по вниманию будет Тигр.

Для начала, все вместе.

Начну с Тигра. Сама моделька очень вкусная — именно что тигорь в миниатюре (литник забыл сфоткать, в другой раз, как-нибудь). Правда, с некоторыми упрощениями и без некоторых деталей — например, уже после сборки и покраски до меня дошло, что фары стоило бы сделать по-человечески, а не пеньками-пимпочками. Ну да пофиг. В следующем тигре сделаю. Мне что-то захотелось сделать танковый взвод за обе стороны, вот и будет чем заняться. А так как делать одинаковые танки скучно, можно будет и камуфляжики разные порисовать и деталями обвесить. Камуфляжик на этом тигре, конечно, не очень историчный, но я пытался. Мне не хотелось закрашивать панцерграу весь, тогда смысла бы не было в него изначально красить, поэтому попробовал изобразить что-то раннее. Типа "коричневые пятна на темно-сером". Намешал "светло-коричневый" Мастер-акрил с капелькой "ржавчины" и намалевал пятна в более-менее хаотическом порядке. Потом попробовал свежекупленную смывку Nuln Oil от Games Workshop. Хотелось сравнить, есть ли большая разница между тем, что я делал на Маусе (о нем чуть позже) с помощью простого разведенного водой акрила и, так сказать, готовым продуктом. Особо разницы не увидел, если честно. Хотя испортить модель этой смывкой куда сложнее. Это плюс. Будем пробовать дальше. Тем более в потенциальной близости появилась разрисовка Вальхалльских гвардейцев.

После того, как смывка (которую я размазал и по бортам, в результате чего она стала очень слабеньким фильтром) засохла, я начал пытаться делать сколы. Сначала подумал "попробую их делать Glossy black" от Вальехи. Типа и темный и поблескивающий в одном флаконе. Но на самом деле это не очень. Думаю, стоит делать не черным, а очень темно-коричневым, это будет имитировать ржавчину в сколах.

UPD FROM 2022

Nuln oil — это акриловая смывка-фильтр. Она неплохо подходит для миниатюр и достаточно пристойно работает на них именно в роли фильтра, меняя цвет предыдущего слоя краски. Однако, с этим нужно быть очень осторожным. Почему — станет понятно из следующей заметки.

/UPD

В завершении всего попробовал намалевать бортовой номер и балкенкройцы. Не очень удачно. Руки дрожали и получилось смазанно. А цифры так вообще разного размера на разных бортах. Наверное, стоило все таки заморочиться масками, но я был уже уставший. После этого я поглядел на модель и огорчился. Выглядела она, как поделка детсадовца-имбецила. Вообще не живая ни разу. Тут то до меня и дошло, что надо бы выделить и прочие детали. Сначала выделил светло-коричневым "древесным" рукоятки шанца, потом металликом прошелся по коушам тросов и лезвиям лопат. А потом подумал и сделал подобие драйбраша по тем местам, где делал "сколы" черным. И знаете, помогло. Появился блеск, такой, какой нужен. К слову, сварочный шов на крыше башни имитировал краской. Сначала тем самым glossy black, а потом прошелся сверху металликом. получилось как раз то, что я хотел — и грязь в "углублениях" и блеск обтертого сварочного шва. Напоследок прошелся очень жидко разведенным металликом по крыльям и крыше башни. Это придало некоторый блеск поверхности, видимый под определенным углом, но практически незаметный при взгляде перпендикулярно плоскости поверхности. Я еще не решил, очень это хорошо или нет но результат не бесит. Ну и на гуслях и катках тоже сделал поблескивающие элементы.

А вот Ис. Ис уже был и сильно не изменился. Только те же дополнения — сколы черным и металликом, немного смывки от ГВ и главное — ПЫЛЬ. Пастельный мелок натертый в формочку, кисточкой наносится на все поверхности. И модель оживает. Теперь я понимаю, что фильтры лишь придают нужный оттенок, а вся изношенность — уже отдельный этап, в котором в том числе и пыль наносится. Получилось приятно. Тигра тоже припылил, кстати, особенно ходовую. Но там это не так заметно, хотя и осветлило очень темный панцерграу, что пошло в плюс

Ну и маус-чумаус. Очень стыдно за убогий бортовой номер, но по другому у меня не получилось. За "червячковый" камуфляж танк уже назвали "эльфийским". В этот раз я по Маусу прошелся все тем же разведенным акрилом, но с одним замечанием — брал кисть побольше, чтобы краска не засыхала раньше времени. Получилось в разы приятнее. Грязноватенько, но не так, как было, словно по Маусу из реактивного говномета прошлись.

Все вместе, с четверочкой, которая выглядит несколько убого из-за отсутствия металлика и блестящих частей (добавлю в другой раз)

Метки:
^HOME