Title: Семиевие
Author: Viva Calman
Date: 2018-02-02 13:48:17
Correction code: 166341187557598

Дочитал наконец и эту книгу Стивенсона. Ее не так давно перевели (об этом даже писали чуть ли не на хабре) и я решил не терять времени.

Скажу сразу — я этой книге пятерку не поставлю. Четверка. Даже с небольшим минусом. Мне понравилась сама завязка (не думаю, что с такой обложкой будет спойлером, что Луне настал большой писец), понравилась достаточно твердая научность где-то первой трети книги. Вообще прикольно поставлен вопрос — вот он, полярный лис у твоих дверей, и что ты будешь делать теперь? Как писали в одном из сообществ — "обычно книги такого рода описывают ситуацию, в которой у людей все готово, чтобы свалить подальше, а в этой — валить надо уже вчера, а технологий то и нет".

С другой стороны, учитывая завязку сюжета, название само по себе становится диким спойлером (а аннотация еще больше спойлерит сюжет).

Но во второй трети книги начинается скука. Читая ее я хватался за голову. "Нет, Стивенсон, ты не можешь устроить такой банальный сюжетный поворот, нет, не можешь, я понимаю, что люди — дурные существа, но зачем, зачем это все?". Дошло до того, что у меня почти пропало желание читать дальше. Но кое-как себя пересилил и продолжил. Дурные повороты еще встречались, но довольно пессимистичное завершение всей этой эпопеи, так и быть, немного выправляет ситуацию.

Но некоторой слабости книги это не отменяет. Плюс к этому, я наверное прочитал слишком много фантастики и все дальнейшее развитие событий мог практически предсказывать. Почти не ошибся ни в чем. Во второй части было сразу понятно, чем все кончится.

Третья часть книги более оптимистичная, с одной стороны, с другой, отчасти реалистичная в том, что большая группа людей всегда найдет повод для срача. Но вот в кое-какие детали мне верится с трудом.  И здесь тоже все было довольно предсказуемо, если честно. Интриги и здесь, как таковой, не получилось. Концовка, впрочем, тоже довольно открытая.

В общем, все это не дает поставить книге пятерку. Она хорошая, интересная, кое-где даже образовательная, в плане орбитальной механики, например, но слишком предсказуемая.

Зато, как ни странно на нее есть некоторое количество артов, чего мне не удалось найти на куда более сильный и интересный "Анафем"

Хотя, конечно, совсем немного.

^HOME