Title: Файнкаст
Author: Viva Calman
Date: 2017-10-08 18:20:08
Correction code: 166323502851907

Ща будет несколько постов о новых миньках, что пришли ко мне на днях. Начну с файнкастовых. Файнкаст — это переиздание старых миниатюр в эпоксидке. То есть, то, что делают литейщики-нелегалы, только от ГВ и по негуманному прайсу.

Файнкаст принято хаять, и в общем-то есть за что, даже если не касаться упомянутой выше цены.

Не, детализация у миниатюр конечно хорошая. С этим не поспоришь. Смоляное литье оно всегда использовалось для вещей с тем уровнем детализации, которого нельзя достигнуть в обычном литье пластика. Но как у любителей, так и у профессионалов иногда встречаются досадные косяки. Вот типа такой раковины на конце рукоятки (как я понимаю, это не самый обидный вариант — как только файнкаст появился, брака там было много, вплоть до потеряных кусков миниатюры, при том, что не всегда была возможность вернуть миньку в магазин)

Еще одна особенность, вымораживающая при подготовке миниатюры к сборке — это удаление маленьких "уголочков", которые могут идти как от литников, так и просто появляться на непонятных местах. Учитывая их миниатюрность, иногда путаешь их с деталями самой модели, а потом с матом начинаешь зачищать их уже после окончательной сборки.

В остальном мне повезло — если не считать кривоватого посоха у Ньяла Штормколлера косяков в литье не заметил. Разве что, как написал выше, помучился с зачисткой литников. При этом не мог избавиться от чувства, что смоляная фигурка растает в пальцах, как кусок рафинада. Не растаяло. Но ламповости все таки нет (иногда можно поворчать)

Вот здесь — рунприст в термоарморе. Довольно олдскульная минька, как я понимаю, еще времен металла судя по виду и по общему стилю.

Видно, что файнкаст предполагает сборку одной модельки в одном варианте и ее расчленение запланировано не с точки зрения комбинаций сборки, а с точки зрения удобства литья.

Долго думал, косяк или нет эти несимметричные магазины штормболтера, но, погуглив, увидел миньки в покрасе с такими же магазинами. Решил не дергаться. Тем более это не очень бросается в глаза. Судя по всему, это вполне "каноничный" вариант, но мне немного глаз режет эта асимметрия.

А на этом моменте я немного посмеялся — такой пафосный рунприст, но бэкпак ему дали даже не волчий, с кисточками, а самый обычный, мариносовский (надо будет поискать каких-нибудь битсов в коробке, хоть хвостик прицепить, а так как-то некрасиво), викинг он, или кто.

Все трое. Видна кривизна посоха у Ньяла (в принципе, подсохнет клей, поправлю — смолу можно нагреть под струей горячей воды из крана и аккуратно придать нужный вид. Посох изначально вообще был на штопор похож) и необработанные базы. Я пока что креплю миньки к базам (особенно смоляные) маленькой каплей клея, лишь бы держалось, потому что базы потом все равно будут оформляться отдельно (когда краски куплю)

Но должен признать, что детализация у минек действительно хорошая.

^HOME