Title: О периферии
Author: Viva Calman
Date: 2017-10-03 13:45:41
Correction code: 16632343589349

Постепенно прихожу к выводу, что современная компьютерная периферия бывает трех видов:

К чему это я?

В общем, у моей последней крыски, которая типа геймерская, от A4tech, начал глючить переключатель режимов. И в общем-то, черт бы с ним, я уж не помню случая, чтобы мне требовалось делать двойной клик по одному нажатию. Я не такой КС-задрот, чтобы меня это волновало, а для повседневных задач скорости моего указательного пальца вполне хватает.

Глюки же выражаются в двух формах. В первой — мышка от косого взгляда включает режим даблклика. По моему, так какая-то емкостная связь образуется, из-за которой минимальное изменение расстояния между проводниками вызывает срабатывание.

Второй глюк более злой. У мышки есть режим подстройки чувствительности, который включается этим же переключателем. Так вот. Очень неприятно во время покатушек на танчиках, в процессе прицеливания обнаружить, что у тебя отвалился зум, так как колесико начало настраивать чувствительности и что твоя сенса стала настолько большой, что  минимальное движение мышкой заставляет тебя блевать от мельтешащей картинки.

Пока что размышляю, что с этим делать. Самый простой вариант — отключить шлейфы и забыть про эти кнопки. Но он мне не нравится, так как  мне еще нужны и боковые кнопки, которые по недоразумению цепляются за эту же платку и работают через один и тот же шлейф. В принципе. можно попробовать просто отпаять жилы, ведущие к переключателю.

Саму замену переключателя я, если честно, не рассматриваю особо. По простой причине — yайти такой же трехпозиционник без фиксации крайне сложно и явно не стоит результата. Как вариант — попробовать перецепить шлейф на кнопки режима "3" и "4", которые куда более традиционны и куда менее востребованны (делать четыре клика за раз — это вообще дичь какая-то)

Так что, дорогая периферия лишь означает, что с вас за нее содрали много денег, и не означает ее надежности. Такая вот беда. Впрочем, в настоящее время это относится не только к компьютерной периферии.

Метки:
^HOME