Title: "Нет!" - безруким спейсмаринам
Author: Viva Calman
Date: 2017-09-11 15:47:19
Correction code: 166306188690832

А также Оркам и всем прочим (немногочисленным) товарищам, что у меня в коллекции. Магнитики приехали и я внедрил их в миниатюры.

Получилось хорошо, но должен заметить, что магнитики 1х3мм все таки довольно слабые. Точнее, руки они удерживают нормально, что в случае спессмехринов, что в случае орочьих Нобов с бигчоппами. Также вполне в статике выдерживают вес миниатюры, если ее за руку поднимать. Никто не отваливается. А вот на проворот они держат плохо — прицепить лапы к деффдредду так и не удалось. Магнитики не держат в правильном положении. Лапы не то чтобы отваливаются, но под своим весом проворачиваются на полшестого. Решил не уродовать миньку деффдреда (а также  дредноута кустодесов, которого собрал вчера), а дождаться крупных магнитов. Там посадочные места большие, все впихнется на зеленке и клее.

Из наблюдений — в принципе, лучше вставлять магниты до сборки. Не то чтобы собранная тушка сильно мешает, но так банально проще. И да, стоит делать пилотное отверстие на месте сверления дырки под магнит. Я воспользовался ручкой от пришедшего модельного ножа, которая прекрасно сыграла роль маленькой модельной дрели, удерживая сверло достаточно прочно (даже надежнее, чем пришедшая через пару дней полноценная модельная дрель, в которой патрон был так себе). Без пилотных дырок есть риск криво просверлить основное отверстие и рука будет сидеть неточно.

После пилотного отверстия я брал 3мм сверло и рассверливал дырочку на глубину ~1мм, но тут, как получится. Я не мерил штангенциркулем. Лишь старался не идти глубже нужного. Теоретически уже можно было устанавливать магниты, но я нашел в запасах вот такую фрезу, тоже 3мм диаметром, которой приводил дно отверстия к плоскому виду, что позволило мне делать менее глубокие отверстия и не бояться проткнуть корпус миниатюры (или руку) насквозь. Алсо, не надо давить при сверлении. Можно переборщить. И есть опасность, что сверло может слишком агрессивно вгрызться в пластик, и если вокруг тонкие стенки — они "поплывут". Ну и последний нюанс — если при сверлении вы чувствуете резкое увеличение усилия (сверло опять же начало куда-то вгрызаться), то вы скорее всего прогрызли дырку насквозь. В плечах спейсмарина пластика на магнит хватает, но остается стеночка в доли миллиметра. Надо быть аккуратным.

После того, как фрезой дырки приведены к красивому виду, туда вставляются магнитики. Я вставлял или на суперклей или просто на трении, так как иногда магниты оказывались сидящими очень плотно. Не думаю, что они выпадут. Чаще всего старался, чтобы в плечах правый и левый магниты были направленны в одну сторону (то есть, их магнитные поля складывались), не думаю, что взаимовычитающиеся поля сильно повлияют на срок жизни магнита, но все таки.

А вот чтобы не перепутать полярность магнитов в руках, я сначала прицеплял магнитики на уже установленные в тушку, а уже потом просто надевал руку просверленной дыркой на получившийся "шпенек". Опять же, или на трении, или слегка смазав посадочное место суперклеем. Там достаточно буквально маленькой капельки, зазоры крохотные, излишек скорее выдавится.

Но оставлять модель подсыхать я предпочел со снятыми руками. Мало ли, суперклей просочится между магнитами. Тогда вся затея будет насмарку, сцепится все намертво.

Но результат радует. Два набора минек (космоволки и орки) обрели свои руки и перестали выглядеть толпой инвалидов. Не приделывал лишь руки Пейнбою и Вольф Лорду Крому — там проще приклеить после покраса, все равно руки в этих случаях меняться не будут.

Попозже сделаю еще пару постов про конверсию двух орков, которую пришлость произвести.

^HOME