Title: Багия
Author: Viva Calman
Date: 2017-08-10 14:07:30
Correction code: 166203176818906

Иногда линукс, это конечно лютая магия. Точнее, багия.

Один из багов преследует меня уже несколько лет, прыгая с дистрибутива на дистрибутив и, судя по всему, я чуть ли не единственный, кто его встречает.

Заключается он вот в чем: в моем штатном окружении, которое включает в себя fvwm в качестве  оконного менеджера и xterm в роли эмулятора терминала, если в этом xterm-е запустить mc (я стараюсь последнее время им пользоваться поменьше, благо zsh позволяет довольно быстро бегать по папкам, но все равно иногда проще запустить двухпанельный файл-менеджер) и перейти в папку с некоторым названием на кириллице, mc изменит заголовок окна на название этой директории. Заголовок окна окажется каким-то кривым для xterm-а и в итоге упадут, благополучно, все иксы напрочь.

Я встречал этот баг еще лет шесть-семь назад, когда сидел на Арче. Потом встречал его в debian-е. Вот теперь встретил на минте.

Решить проблему удалось (кажется) методом костыляторства:

XTerm*allowTitleOps:false

в .Xdefaults. Этим я тупо запретил изменение заголовка xterm-а. Конечно, это не излечение бага, а лишь избежание его, но по другому я пока сделать не могу.

Пока писал пост, словил на минте еще одно веселье — процесс khugepages внезапно отожрал 100% CPU и почти повесил систему.

Пришлось принудительно отключить эту опцию в параметрах ядра.

Похоже, что все жуки, что не пролезли в мою форточку, пролезли в мой компьютер.

UPD FROM 2022

Как хорошо, что я вскоре перестал пользоваться Linux Mint, а со временем и всеми прочими убунтовскими производными, оставив лишь Debian и (теоретически) Slackware

Метки:
^HOME