Title: Смерть и своеволие
Author: Viva Calman
Date: 2017-07-20 15:47:47
Correction code: 166203038813249

Почитали умных книжек, можно и расслабиться, снова почитать болтер-порно. Все еще храню надежду дочитать всю Ересь Хоруса до того, как она сама по себе закончится (чтобы новые книги читать по мере выхода), но надежды на это мало. Как минимум потому что далеко не все можно найти в переводе (Да, я уже размышляю о том, чтобы начать читать в оригинале. Кажется, я становлюсь способным на это).

Но вернемся к конкретной книге, название которой вынесено в заголовок заметки. Это очередной сборник небольших рассказов по вселенной, по эпохе 30к.

Первым идет рассказ Ника Кайма "Несовершенный". Про Фулгрима, если что. Вообще, сложно о таких коротких произведениях писать что-то без спойлеров, но почитать про примархов — всегда интересно. По крайней мере мне постоянно кажется, что они слишком человекоподобны в плане поведения. Мне кажется, папка-Император тут что-то неправильно сделал (уже жду наряд инквизиции, отправленный ко мне за такие слова).

Потом идет Аарон Дембски-Боуден и его рассказ "Вой родного мира". Тут про космоволков, так сказать небольшой экскурс в их культуру. Вообще, все рассказы тут крошечные, на полноценный сборник они даже все вместе тянут с трудом. Это скорее такая закуска между основными книгами серии.

Следующим будет Гай Хейли и рассказ "Укромное Местечко" — Рассказ идет, как затравка в книге "Фарос", которую я еще не читал, но о которой знаю. И одновременно — небольшое ответвление от "Забытой империи"

"Добродетели Сынов" Энди Смайли — это еще один клочок, в полотне историй легионов. Тут уже про "Кровавых Ангелов" Сангвиния.

А вот "Прицел" Джеймса Сваллоу — это довольно интересно. Это опять же, мостик между книгами, между "Немезидой" и "Гарро". Без спойлеров тут будет очень трудно, так что я воздержусь от подробностей.

Но я скажу еще раз главную мысль. Такие сборники нужны. Рассказы в них — это такие капельки "сюжетного клея", которым собирают общую "диораму" Ереси Хоруса. Где-то — объяснения недосказанного, где-то — замануха, которая побудит читать серию дальше. Если оценивать каждый рассказ, как самостоятельное произведение — все они получаются довольно унылыми, но вот помня о предшествующих событиях, а так же зная о том, что будет — рассказы вплетаются в общее повествование вполне органично.

^HOME