Title: Вечная жизнь смерти
Author: Viva Calman
Date: 2017-07-08 23:12:42
Correction code: 166202963227982

Прямо перед отпуском я узнал, что добрые переводчики наконец то завершили работу над переводом третьей, заключительной части "Задачи трех тел", и, естественно, загорелся желанием ее поскорее прочитать. (но хоть убей не пойму, почему название перевели именно так)

"Поскорее" получилось относительное, так как у меня висел недочитанный Канеман, но, как только я закончил "Думай медленно, решай быстро", я сразу же взялся за Цысиня. И прочитал последнюю часть трилогии в общем-то за день.

Я в очередной раз повторю, что в общем вся серия мне нравится. Пусть она немножко старомодна (на мой взгляд, если бы этот цикл вышел двадцать лет назад, он попал бы именно в то время, когда его стиль воспринимался бы максимально органично), но все равно, серия интересная. Пусть и не без замечаний.

Основная претензия именно к последней книге цикла, про которую и идет речь — книга перестала быть художественной литературой. В ней абсолютно плоские и картонные персонажи, которые добавлены в текст просто для того, чтобы происходящее не читалось сплошной летописью. Интересной, но все таки летописью. Примерно такое же чувство испытываешь, когда добираешься до Сильмариллиона, прочитав Властелина Колец. Вместо захватывающей истории с проработанными характерами, получаешь чуть ли не аналитическую сводку произошедших событий.

Вытягивает все эпичность происходящего. Все постепенно раскручивается в такой замороченный клубок, что начинаешь испытывать сомнения в заявлениях, что этот цикл — "твердая" НФ.

Но именно такой эпичности последнее время и не хватает.

Так что книга все таки получает оценку "понравилось". Как фантастика она — очень хорошая. Как произведение о людских переживаниях (для тех, кому это нужно) — никакая, безусловно. Не ищите тут подобной глупости. Наслаждайтесь судьбой вселенной.

Почитать всю трилогию я рекомендую, скорее всего большинству она зайдет, но вот настраивать себя на "Шедевр" — не надо. Шедевра там нет. Просто все очень крепко.

^HOME