Title: Steam Controller
Author: Viva Calman
Date: 2017-07-07 16:06:42
Correction code: 166202910906948

Пока был в гостях, воспользовался случаем пощупать этот девайс.

В вишлисте она у меня была уже давно, но так как у меня уже старый логитековский геймпад, которого мне в общем-то хватает, покупка стим-контроллеа была где-то на десятых местах по приоритету. Забегая вперед, сообщу, что она там же и осталась, если не передвинулась еще дальше.

Изначально идея была очень интересная. Особенно понятная в ту пору, когда Valve активно жаждал свою консоль — требовалось сделать для нее геймпад, который с одной стороны, будет привычным и не вызовет ломоту в пальцах и головах пользователей, а с другой, будет достаточно оригинальным. Ну и, к тому же, будет пригоден для игр, где геймпад использовать трудновато — например для стратегий.

Вот с оригинальностью, мне кажется, переборщили.

По ощущениям вышел некий гибрид бульдога с носорогом — с одной стороны — тачпад под большой палец, взамен стика, с другой — стик, как на обычном геймпаде, с третьей — еще и попытка увязать это добро на клавиатурные привязки. В итоге это требует долгого привыкания.

Попробовал я этот контроллер в паре игр и вот что могу сказать:

В шутерах, как минимум, надо настраивать чувствительность тачпада. Целиться более-менее удобно, но приметно так же, как и на обычных стиках — то есть без автоприцеливания может быть нелегко. Но в теории, я допускаю, что можно научиться раздавать хедшоты и с таким управлением.

Еще побегал немного в дарк соулс, в первый. Для игры стим подгрузил какую то дефолтную, но крайне неудобную привязку кнопок. Неудобство было в основном в том, что  если раньше ты сдвигал стик и камера крутилась вслед за ним, позволяя сохранять ракурс (А камера в Souls-like играх — это отдельный босс, которого ты никогда не сможешь победить), то тут тебе надо постоянно подруливать пальцем по тачпаду. Против обычных противников еще терпимо, но когда ты сражаешься с боссом и у тебя все внимание на его движения, это очень сильно отвлекает. Или пропускаешь начала ударов, или не успеваешь довернуть камеру на нужный угол.

Больше ничего попробовать не успел, но по первым ощущениям, получилось что-то странное. Не очень удобно расположенные кнопки (особенно курки и триггеры, палец ложится на нижние клавиши и на верхние его надо поднимать. Возможно, их дублирует мизинцевая пластина, но я что-то не заметил эффекта). Очень непривычно без правого стика.

Короче говоря, забавная хрень, чтобы побаловаться, но как всерьез на этом играть — я не представляю.

^HOME