Title: Маятник Фуко
Author: Viva Calman
Date: 2017-06-01 14:49:32
Correction code: 166202603280392

Я в полнейшем и незамутненном восторге.

Я даже не знаю, с чего начать, потому что книга меня затянула напрочь (хотя, признаюсь, мне удалось вырваться из ее цепких лап и сделать перерыв). Так что начну с того, что Умберто Эко стал одним из моих любимеших писателей. Пусть я прочитал у него всего две книги (по отзывам, остальные тоже хороши), эти две книги написаны настолько замечательно, что удовольствие от их прочтения становится практически осязаемым.

Впрочем, "Имя розы" я прочитал уже давно. А в данный момент я закончил читать книгу под названием "Маятник Фуко".

Слов нет. Это изумительно. Квинтэссенция средневековых тайн, заговоров, утраченных секретов, конспирологии и при этом показанная изнутри с позиции не просто наблюдателя или участника, а создателя — такое нечасто увидишь. Прекрасно раскрыта мысль, что для появления тайны, предмету тайны не обязательно существовать, достаточно просто его выдумать и оставить простор для воображения. И очень показателен тот факт, что поехать крышей от всей этой эзотерики, от всего оккультизма, которым обычно окутывают тайны для придания им большей привлекательности — проще пареной репы.

И даже с учетом того, что я не силен в истории вообще и в истории средневековья — в частности, все, что излагается в книге так изящно сплетается воедино, перемешивая реальные факты, выдумки, религиозные символы и все остальное, что хочется пищать от восторга.

Особенно понравился момент, когда один из персонажей заявляет что-то в духе "ну, дат у нас много, всегда можно подобрать подходящую для данного случая". Про кабаллистический разбор конструкции автомобиля я и не говорю. От смеха мне удержаться не удалось.

Великая книга. Просто, двумя словами — великая книга. Всем рекомендую.

^HOME