Title: Изба-читальня #12
Author: Viva Calman
Date: 2017-02-08 17:39:46
Correction code: 166184975299754

Новая партия прочитанного за последнее время. Как всегда — куча вархаммера. Если быть точным, то практически все тут — вархаммер.

К.З. Данн — Пандоракс

Произведение в общем пришлось по вкусу — читать про войну планетарных масштабов во вселенной Вархаммера всегда приятно, а тут еще и куча прикольных гостей, типа серых рыцарей, Аббадона и Гурона Черное Сердце. Само собой не обошлось без инквизиции, предательств и больших фейлов. Как ни странно, практически все главные герои выжили (кое кто, правда не очень этому рад)

Ник Кайм — Мстительная честь

Это уже так себе. Про злобнодесантников, которых я считаю все таки "орденом, придуманным для прикола", чем орденом, который вписывается в бэк. Но с другой стороны — написано неплохо. Рассказ небольшой, но прочитался приятно.

Примархи

Сборник рассказов-переростков, раскрывающий интересные детали из жизни разных примархов. В принципе, главный цикл "Ереси Хоруса" представляет из себя довольно качественные книги (все таки серия основная для вселенной, всякий шлак туда не пропускают). Так что каждая из частей этой книги вносит любопытные детали в знание бэка. Я не могу похвастаться тем, что отлично ориентируюсь в событиях и персоналиях (даже номера легионов не помню), поэтому мне было интересно читать и узнавать различные особенности личностей примархов и как детали их ранней жизни, так и более поздние события.

Крис Райт — Несломленный

Короткий рассказ. Приятный. Мочилово, героизм и самопожертвование.

Бен Каунтер — Мир-Механизм

А вот это мне совсем не по душе пришлось. Ну хотя бы потому что мне не нравятся свежие некроны, которые внезапно из привычной молчаливой и перемалывающей все массы превратились в нечто, страдающее политическими разногласиями и занимающееся подковерной возней. И даже тот пафос, с которым это все подается, совершенно не компенсирует отсутствие удовольствия от прочтения. Хотя, казалось бы, такая идея.

Отойдем от вахи.

Харуки Мураками — Кафка на пляже

Наконец то я дочитал книгу, которую купил еще четыре с лишним года назад. Тогда я прочел ее где-то на треть, потом отложил, потом ее у меня под рукой не было. В середине прошлого года она снова попала мне в руки, я прочел ее наполовину и снова отложил. Не потому что книга скучная, а просто так получалось. Книга то как раз мне понравилась. Я не фанат Мураками, и до этого читал у него лишь "Послемрак", который мне не очень зашел (я недостаточно хипстер видимо), а вот это произведение пришлось по душе, как сюжетом, так  и героями, и манерой изложения. И котиками.

Очень хорошая книга. Рад, что все таки прочел ее полностью.

Онджей Нефф — Белая Трость калибра 7.62

Этот рассказ я читал уже давным давно, а тут взял и перечитал. Довольно старая фантастика, но написана качественно. И довольно оригинальный сюжет, который как раз и заставил меня вспомнить о данном произведении и освежить его в памяти.

Ладно, снова ваха.

Грэм МакНил — Тысяча сынов

Снова Ересь Хоруса. Эту книгу я читал раньше, но не нашел в своих списках, поэтому перечитал. еще раз. Крепко, качественно. По моему все книги, где участвуют примархи, описывают их весьма неоднозначными персонажами. И это хорошо. Нет шаблонного деления на "Добро/зло", вместо этого показывается относительность этих понятий.

Гай Хейли — Только кровь

Это одно из произведений, затрагивающее Черных Храмовников и Армагеддон. В "Сражениях космического десанта" их штук пять наберется. И могу сказать, что все они хороши по качеству и имеют довольно таки "военную" атмосферу. Военную в том плане, что это не песня о славной победе, а скорее журнал, который пишется изнутри событий.

Ник Кайм — В глубинах Гадеса

Снова злобнодесант, со всем вытекающим. По моему эти произведения писались чисто чтобы поржать.

Гай Хейли — Вечный крестоносец

Тут снова возвращается Хельбрехт, Черные Храмовники и, разумеется, тонны превозмогания, без которого этот орден обойтись не может. Снова Армагеддон, снова орки, снова победы и самопожертвование. Автор пишет неплохо, поэтому читается приятно, без совсем уж гипертрофированного убиения демонпринцев зубочисткой.

Стив Лайонс — Монолит Ангрона

Произведение о типично вархаммерском "наша цель — правая". При том, что невооруженным взглядом видно, что "не лезь туда, придурок, оно тебя сожрет!". Концовка, конечно, не показывает, насколько все плохо стало, но учитывая то, с чем там играются, добром это не кончится

Энди Смайли — В конце резни

Коротенький рассказик. Даже сказать особо нечего.

^HOME