Title: Изба-читальня #11
Author: Viva Calman
Date: 2016-12-19 18:39:06
Correction code: 165979563773187

Со времен прошлой заметки под тегом "изба-читальня" было прочитано довольно много. Настало время для новой. Буду идти в порядке "от самого последнего к самому раннему", спускаясь по моему списку прочитанного.

Гай Хейли — Гибель Единства.

Вархаммер, конечно же. Отличная книга. Атмосфера космического скитальца передана замечательно, мочилово с генокрадами — просто что-то с чем-то. Обычно в рассказах и книгах столько терминаторов в одном бою не увидишь, а тут еще и интриги, причем несколько слоев. И разумеется механикумы, которые, судя по всему, только и умеют, что факапить. Не любят марсианских жрецов в книгах. Они везде какими то уродами выставляются. Не могу сказать, что меня это огорчает, но это слишком однообразно

Саймон Спуриэр — Повелитель ночи.

Сначала я думал, что это книга из цикла про Повелителей Ночи, но потом оказалось, что это отдельное произведение. На троечку, на мой взгляд. Интрига становится слишком явной где-то к середине и дальше читаешь уже с легким любопытством "ну что там еще учудят?". Хотя с другой стороны, что-то трагичное в сюжете имеется, и даже один из антагонистов вызывает симпатию. По крайней мере он имеет вполне четкую позицию и это не может не вызывать уважения.

Джордж Рэймонд Ричард Мартин — Чумная звезда.

Не вархаммер. Оказывается, Мартин еще и фантастику пишет, помимо ПЛиО. Могу сказать лишь одно "маловато будет". Книги, где описывается обратный отсчет членов экипажа часто этим страдают. Хочется больше разнообразных способов выпиливания идиотов. Но вообще неплохо. Прочитать можно. И Котики в книге есть. Мимими.

Лю Цысинь — Задача трех тел

Долго добирался до этой книжки, опасаясь, что китайская фантастика до меня будет плохо доходить, но все оказалось не так страшно, как поначалу чудилось. Книга — хорошая. Приятная современная фантастика, хотя и на избитую тему. Но подается все необычно и поэтому читается с удовольствием. Я книгу заглотил буквально за несколько подходов, так сильно хотелось узнать, чем все кончится. Не разочарован. Довольно твердая НФ к тому же, без всяких "хрендостаниев" со стороны землян. Правда технологии Трисоляриса ну мягко говоря потрясают.

(Моя мысль — с таким уровнем технологий было бы проще сделать что-то типа "флота миров" из "Мира-Кольца" Нивена, а не истерически цепляться за свою полудохлую планету и грозить уничтожением соседям)

Лю Цысинь — Темный лес

Это продолжение предыдущей книги. У меня вызывало опасение то, что в книге должны были появиться космические битвы, однако несмотря на их формальное присутствие (очень формальное), книгу они не испортили. Тем более основной сюжет все равно происходит вблизи планеты. Интриг стало больше, масштабы — крупнее, интерес — на прежнем уровне. Тоже рекомендую для прочтения, благо, русский перевод уже есть.

Теперь вот с нетерпением жду третью часть. Я себе ее немного проспойлерил, и судя по всему там будет не менее круто.

Франц Кафка — Превращение

Не поверите, но я только сейчас прочитал это произведение. Мне понравилось. А остальное обсуждение творчества Кафки оставим литературным критикам.

Крис Райт — Железная ярость

Снова вархаммер. Очень хорошая книга из того же сборника "Сражения Космического Десанта". Отлично показанная бесчеловечная мясорубка. А главное — тонкий ход, показывающий, что иначе нельзя. И это при том, что сначала даже кажется, что доброта возьмет верх. Но это вархаммер.

Энди Смайли — Плоть Кретации

Довольно скучноватый рассказ, хотя и с претензией на великое превозмогание. При всем при этом отдает фатализмом.

Энди Смайли — Из крови

К.З. Данн — Ужас небытия

Два рассказа, связанные в одно целое. С одной стороны — тоже не слишком выдающиеся произведения, с другой — какая-никакая интрига присутствует, а так же довольно впечатляющее применение особых, очень особых представителей космодесанта. Вообще, в этом цикле очень много отсылок из одного произведения в другое (в основном, если рассказы от одного и того же автора), так что временами обнаруживаешь, что читаешь или предысторию уже прочитанного, или другой взгляд на происходящее.

Дальше идут короткие рассказы, про них больше одной строчки писать сложно.

Энди Смайли — Кровь в Машине

Вообще, в этом цикле хватает довольно скучных рассказов, и это — один из них.

Лори Голдинг — Сердце Мортариона

Серые рыцари, Драйго, ПРЕВОЗМОГАНИЕ В КВАДРАТЕ. Нет, ну серьезно. Так пафосно, что даже скучно, хотя и должно потрясать. Меня не потрясло.

К.З. Данн — Кровавый шпиль

Сказать особо нечего. Короткий рассказ, реально, короткий. Штурм улья, конечно, немного впечатляет, но тут даже разогнаться не успеваешь.

Крис Райт — Кракен

Про космоволков читатать всегда прикольно, просто из-за этого скандинавского бэкграунда, который всегда или показывается или подразумевается. Хотя сам рассказ тоже довольно короткий.

Энди Смайли — Волк Смерти

Снова космоволки. Просто короткий рассказ про мочилово с эльдарами. Но Волки — ребята веселые и читается все таки не уныло.

Дариус Хинкс — САНКТУС

Несколько запутанный рассказ, который, кмк, оставляет много недоговоренностей, хотя и вызывает общее любопытство. С другой стороны, неудивительно, что в Империуме такая жопа творится, если у каждой организации свои тайны и цели.

Бен Каунтер — УСИЛИЕ ВОЛИ

Мне не очень нравится, как пишет Каунтер, вот и здесь творится невесть что. Хотя, не спорю, сцены битв довольно внушительные, пусть концовка и выглядит кхм, странно. Но это ваха, тут все может быть. А еще очень странно выглядят такие могучие ИИ на станциях, но кто знает, что там из ТЭТ осталось.

Джон Френч — СУДЬБОПЛЕТ

Еще один рассказ, про который и сказать то особо нечего. Ну да, немного интриги, много мочилова, небольшой тайм парадокс. По мне так довольно буднично с одной стороны, с другой, все таки не вызывает зевоты и до конца дочитать можно без затруднений.

^HOME