Title: Изба-читальня #10
Author: Viva Calman
Date: 2016-11-11 19:07:47
Correction code: 165814867492018

Не могу сказать, что я сейчас прямо много читаю — сейчас у меня период апатии и лени, когда у меня нет желания напрягаться, как физически, так и умственно. Но все равно, потихоньку, понемножку новые книги добавляются в список прочитанного.

"Бернгард Келлерман — Туннель." Старая фантастика, годов 20х. Типичный образец того времени, с традиционными. на мой взгляд, шаблонами той эпохи. Ревущие двадцатые, небоскребы, миллионеры, шикарные машины, ощущение технического всемогущества. Человеческие трагедии, титанические замыслы, несколько сжеваный хепиэнд. Все здесь.

Дальше — Вархаммер. Читаю цикл "Сражения космического десанта". Пройдусь по нему по принципу "по строчке на каждое входящее в книгу произведение"

Сара Коквелл — "Проклятая вечность" — Небольшой рассказ. Часть некоторого подцикла, который я еще не дочитал. Средне. Мне не очень понравилось

Сара Коквелл — "Гильдарский разлом" — это было пободрее. Хотя конечно не покидало ощущение, что инквизиция должна описываемый орден за яйки взять, рано или поздно. Ну и вечная вархаммерская тема "ничем хорошим ваши эксперименты не кончатся".

Ник Кайм — "Падение Дамноса" — Норм. Конечно, ульры, превозмогание всеми, кто только мог, слив в конце, но все таки вполне нормально читается. Ощущается безнадега поля боя, на котором против тебя выставлены превосходящие силы противника. Правда, я все равно думал, что ультры превозмогут и всех перебьют. Наверное тот факт, что хеппиэнда не случилось, и добавляет произведению пару очков.

Уходим от вахи, временно. Возвращаемся к старой фантастики с episodspace.

Ежи Жулавский — "На серебряной планете" — довольно наивное описание путешествия на Луну, в плане технологии, но забавно смотрящийся в социальном плане результат. Читать скучно, говорю честно. Есть еще два продолжения, я их прочту потом, но вообще они меня не особо воодушевляют своей тягомотностью.

А.Палей — "Планета КИМ" — Стереотипная социалистическая фантастика про становление коммунизма на отдельно взятой Церере, с роялями в кустах, простительными техническими ошибками и хепиэндом. Читается просто, но не стоит ждать чего-то выдающегося.

Леонид Леонов — "Путешествия за горизонт" — Что-то типа описанной коллективной фантазии на тему продолжительного исторического периода. В некоторых сценах поразительно напоминало ту же ваху, масштабами битв, количеством потерь и общей гротескностью происходящего. Хоть и написано несколько скучновато, но мне понравилось.

Снова вархаммер.

Бен Каунтер — "Война Ордена" — Про "Испивающих душ" или про "Испивающих души", кому что больше нравится. Так себе. Предсказуемо с первых строчек. Вообще, это не самый сильный цикл в вархаммерской библиотеке. Больше то и сказать нечего.

Гэв Торп — "Очищение Кадилла" — Двойственное ощущение. Начало довольно скомканное, неинтересное, но потом сюжет развивается и становится крепким и мощным. Из стартового "пиф-паф-из-болтера" выходит необходимый пафос, превозмогание и все остальное, без чего книги про ваху становятся именно книгами про ваху.

Бен Каунтер — "Алые Слезы". Снова "Испивающие души". В отличие от книги выше — читается в общем поинтереснее, пободрее и пореалистичнее. В любом случае несколько доставляет неразберихой на поле боя и каким-никаким превозмоганием.

Стив Паркер — "Мир Ринна" — Пафос, превозмогание, все, что нужно хорошей книге про сорокатысячник.

Аарон Дембски-Боуден — "Хельсрич" — Найс. Отличная книга как про космодесант, так и про обычных людей. Гибель титанов, уничтожение тысяч орков. Война на Армагеддоне. Моя первая книга про битву на этой планете. До этого я даже бэк не сильно смотрел. Но доставляет.

Аарон Дембски-Боуден — "Кровь и огонь" — небольшой рассказ вдогонку предыдущему произведению. Тоже вполне на уровне. Дембски-Боуден умеет и мясо показать и образы людей раскрыть. И при этом язык вполне легко усваивается и не вызывает мучений при чтении.

Гай Хейли — "Сезон Теней" — Еще один рассказ из той же серии. Но этот уже не очень.

Стив Паркер — "Педро Кантор: Мстящий кулак" — Не особо запомнился, хотя там просто концентрированный пафос в обещании мести.

Ник Кайм — "Покров тьмы" — этот рассказ идет в серии Дамноса, как бы продолжение, после всех произошедших событий. Любопытный, хотя и короткий рассказ. Вполне дополняет основное произведение.

Крис Рэйт — "Битва за Клык" — Офигенно. Просто офигенно. Космоволки сами по себе интересный орден, а тут еще и события на их родном мире, да столкновение с Магнусом, да осада, да героизм,  суровость и брутальность просто брызжут со страниц. Читал с удовольствием. Ну и просто Космоволков я люблю, а тут еще и Бьорн появляется. Единственное, что я ждал всю книгу, так это когда "железная шапка" получит по шапке. Дождался. Доволен.

Дэн Аббнет — "Keeler Image" — Первая книжка от BL, которую я купил, бгг. На английском. Осилил кое-как. но тем не менее суть уловить смог. Продолжение вполне в духе всей серии "Инквизитора", причем показывающее закономерное развитие событий со стороны Эйзенхорна.

Майкл Муркок — "Похититель душ" — это я попробовал читать Муркока. Вообще говоря — Бе, не люблю такое фентези. Возможно, другие книги и получше, но это — совершенно жвачная и неинтересная история про полувсемогущего ГГ. Штамп на штампе. Подозреваю, я просто слишком стар для такого. Это книги для подростка лет четырнадцати, максимум.

Джордж Мартин — "Межевой рыцарь" — Мое прикосновение к ПЛиО. Читается, безусловно, гораздо интереснее предыдущего примера, да и вообще, как фентези куда более обстоятельно. Но лично мне все таки зашло с некоторым скрипом. Не готов я еще Мартина читать, ой не готов.

^HOME