Title: Шалости елки
Author: Viva Calman
Date: 2016-08-28 18:48:42
Correction code: 165731449886896

Пару дней назад обнаружил, что моя многострадальная елка начала сдыхать в плане питания за день, хотя обычно ее хватало на два. Аккум внешне не вздутый, да и вообще, телефону еще не настолько много лет, чтобы в нем начала батарея помирать. Так что искать пришлось в других направлениях.

Кроме этого, обнаружил, что елка стала сильнее обычного увеличивать вселенскую энтропию, нагреваясь во время работы до совершенно неприличных уровней. Эти уровни настолько неприличны, что телефон, будучи в работа, вырубался от перегрева.

Почесав тыковку, я сначала погрешил на зависшую учетку. Гугловскую, дропбоксовскую или еще какую. Однако, отключение всех нифига картину не изменило. Продолжая чесать репу, я решил, что виноват все таки какой-то процесс, который

  1. Висит в фоне
  2. Гонит трафик, так как передача данных — самая частая причина разрядки аккума.

В итоге пришлось поставить монитор трафика, который показал мне, что я сам себе злобный буратина? так как воткнул на телефон Телеграм (точнее, его сайлфишевский порт) и разрешил ему висеть демоном в памяти. Этот телеграм и жрал трафик. По капельке, по чуть-чуть, но постоянно. После прибития наглого процесса положение в плане батареи стабилизировалось, да и перегрев прекратился. Люблю современные технологии. Они всегда найдут способ сделать больно.

^HOME