Title: Изба-читальня #9
Author: Viva Calman
Date: 2016-07-12 17:38:57
Correction code: 165678062301888

Очередной пост про книжки.

За это время я читал в основном Артура Кларка. Начиная от его "Одиссеи" (давным давно я не дочитал две последних, вот и наверстал) и заканчивая короткими рассказами.

Рассказы очень понравились — несерьезные, конечно, но весьма забавно написанные. Они вполне помогали скрасить вечера, проведенные без нормального компьютера.

А вот две последние части Одиссеи не очень зашли. Какие-то они получились скучноватые. Размах действия вырос, экшон идет, но... Бывает такое, что ты понимаешь, что читаешь хорошую книгу, но в ней не хватает самой малости, чтобы стать отличной. Вот здесь эта ситуация.

Уже после отпуска зацепил цикл "Рамы", прочитал две с половиной книги из четырех. Учитывая, что все, кроме первой написаны в соавторстве, очень виден контраст между стилем написания. Если первая "Рама" — это классический Кларк, с его исследователями и неизвестным миром перед ними. Где все повествование сосредоточено на том, как люди изучают неизвестное, то вторая книга превратилась в "несколько психически неуравновешенных людей в одном замкнутом объеме". Прием слишком избитый и примитивный. Каким-то чудом интрига все же появляется, но все остальное машет рукой, удаляясь в сторону галактического ядра. Поначалу этот контраст меня даже смутил, я едва не бросил книгу, настолько дочитывать не хотелось. Но все же дочитал через силу. Очень-очень слабо. Все таки сюжет "концентрированное человеческое дерьмо в космосе" уже оскомину набил

Дал еще одну попытку циклу "Берсеркера". Неудачно. Такое же пресное чтиво, как и предыдущие книги.

Сейчас в процессе чтения у меня Мураками, третья книга Рамы (я пытаюсь дожевать этот кактус) и, как ни странно, маленький кусочек Песни Льда и Пламени. Я еще не созрел, чтобы браться за весь цикл всерьез, но попробовать захотелось.

^HOME