Title: Subnautica
Author: Viva Calman
Date: 2016-06-28 01:21:01
Correction code: 165677913435473

Итак, подводим итоги прошедших дней

Я вернулся из отпуска и снова могу работать с нормального компьютера. Это раз. Во-вторых, подкопилось немного материала.

Пленки в отпуске снимались довольно лениво, так что придется добивать позже, но из уже отснятых кадров, есть те, которые меня очень сильно интересуют. Это типа "анонс", хотя и не без шанса, что в новой заметке про эти кадры будут слова в духе "получилось, как всегда". Не буду загадывать.

О самом отпуске писать не буду, он был вялым, проведенным наполовину лицом в подушку, немного — лицом в стакан и чуть-чуть на крыше, козырьке подъезда и набережной. Разве что попозже про канатку напишу.

А этот пост будет про, простите, видеоигры.

Как часто бывает, эту игру я увидел на стриме. Увидел, заинтересовался и приобрел себе, поиграть

Сама игра — очередной сэндбокс, но в отличие от прочих кубачей и других игр этого жанра, которых развелось выше крыши — тут все действие происходит в океане (ну почти все, есть в игре пара квадратных километров суши, но там ничего интересного нет). Это значит, что нас будут пытаться сожрать не зомюи, вместо этого мы будем сматываться от акул и надеяться, что нам хватит кислорода.

По ощущениям — хорошая игра. Очень хорошо сделано плавание в воде, ощущается так, что хочется бросить все и нырнуть куда-нибудь. Красивая графика, красивые рыбки (много рыбок), часть из которых непротив закусить игроком. Весьма неплохой крафт, возможность строить базы и подлодки. Контент в игре есть.

И портит игру только то, что весь доступный контент можно поглотить за день игры, после чего начнется традиционное для песочниц выдумывание целей для дальнейшего времяпрепровождения.

Вот тут можно было бы начать ворчать по-дедовски, но я не буду. Игра находится в глухой разработке, и, соответственно, далеко не все баги исправлены, фичи — запилены, контент — внесен. Просто, ориентируясь на то, что получилось (а получилось уже неплохо), можно сказать, что если разрабы будут продолжать в том же духе, то они вполне смогут сделать замечательную уютную песочницу, в которую будет приятно играть вечерами.

Даже сюжет вроде обещали какой-то.

Кстати, в мире совершенно нереального размера луна

Такой спутник должен быть или очень большим (чтобы видимый размер соответствовал) или очень близко. В первом случае, он превратил бы планету в вулканический ад из-за постоянного воздействия приливных сил, которые пучили бы кору планеты, на мой взгляд. Во втором — его бы теми же приливными силами разорвало бы в красивое кольцо вокруг планеты (которое бы выпадало на поверхность, испаряло бы океаны и в итоге превратило бы планету в голый каменный шарик). Впрочем, какая разница? Красиво же.

Метки:
^HOME