Title: Монокля.
Author: Viva Calman
Date: 2016-06-08 17:37:16
Correction code: 165677756199978

Не так давно, начитавшись Колосова, я  загорелся идеей сделать монокль. Пинхол — уже пройденный этап, и теперь его можно только совершенствовать (в основном в виде улучшения качества апертуры, но можно и средствами фиксации камеры озаботиться), а вот эту штуку я еще не пробовал.

Началось все в середине прошлого месяца, когда после забеша по авитам я разжился Гелиосом 44-2. Объектив достался мне по достаточно демократичной цене (я вообще думал, что дешевле будет найти зенит с ним, чем стекло в отдельности, а отдавать 2 килорубля за штуку, которую планировалось разобрать — жаба душила), более выгодной, чем та, которую за него обычно просили.

Кроме этого приобрел макрокольца, но их уже не на авито. На авите мне попался продавец, который нихрена не был заинтересован в продаже своего товара, поэтому я чуть его при разговоре по телефону матом не обложил. В итоге, пошел на фотобарахоку и купил там кольца в два раза дешевле.

Не будем о грустном. Монокль я делал по достаточно известной системе, когда из гелиоса выкидываются все линзы, кроме передней, а она запихивается задом наперед обратно в обойму объектива и крепится штатной гайкой. Мануал приводить не буду, их в интернете полно. Да и вообще, действие достаточно простое, чтобы его можно было сделать по описанию в предложении выше. К моноклю еще нужно среднее макрокольцо, чтобы выровнять рабочий отрезок

Процесс несложный, делается за полчаса.

Такой вот у меня натюрморт вышел:

А так оно выглядит, разбросанное на линзы:

Так как родная диафрагма, хоть и осталась рабочей, для монокля подходит плохо, Нужно вырезать внешнюю. Я сделал три штуки, с разной дыркой, но по ощущениям, лучше сработала средняя. С мелкой получается слишком резко, а большая — почти не работает. Тут есть простор для исследования, но не уверен, что оно того стоит. Диафрагма у меня крепится на эпической силе и на зацеплении краев бумажки за резьбу под светофильтр. Есть вариант поискать старый СФ такого диаметра, вытащить сам фильтр и вставить в обойму диафрагму, но это уже если делать конструкцию более капитальной

Ну и самое интересное — фоточки. Что же вышло?

Пять кадров, показанные выше, снимал не я, их снимала подруга, которой я одолжил камеру, но все, что ниже — мое.

Так вот, начинаем монокль. Как видите, это безнадежно испорченные комой и всевозможными дефектами кадры, которые, тем не менее, очень атмосферно выглядят. И поэтому, надо побольше таких кадров.

Снимки получились очень акварельными, мягкими. Резкость — это не про монокль, он скорее наоборот, смешает в кучу разные цвета от разных элементов кадра, но сделает это так, словно кисточкой проведет.

Из проблем — сложно наводиться. Клинья врут, проще всего прицеливаться просто по виду объектов в видоискателе. Если все же хочется по клиньям — надо ловить положение глаза прямо по центру, именно глаза, а не объекта.

Одна из плоскодонок, мельтешивших в кадре, имела имя "Миссури". Бедный линкор, до чего ты докатился

Невероятно акварельная сирень.

Капелька макробаловства под конец.

^HOME