Title: Изба-читальня #8
Author: Viva Calman
Date: 2016-05-09 16:22:31
Correction code: 165625179786992

Преодолевая очередной приступ лени, а также временной потери интереса к книгам (у меня такое случается, особенно если сначала что-то залпом прочитаю), я решил попробовать на вкус творения Фреда Саберхагена.

На данный момент прочитал его цикл "Мертвая земля", состоящий из трех книг: "Разоренные земли", "Черные горы" и "Мир Арднеха". Правда, википедия говорит, что Ardneh's все таки Sword, а не World, но оставим это на совести переводчиков.  Ну и еще там вроде есть одна книга, которой у меня просто не нашлось.

На слабую троечку, я бы сказал. Попытка смешать постапокалиптическую реальность с магической фентезятиной интересная, но реализация этой идеи оказалась так себе. Сплошные рояли в кустах, все концовки сжеванные. Достаточно, чтобы занять вечер, но для того, чтобы увлеченно читать, а уж тем более фанатеть — слабовато.

После этого я решил почитать "Берсеркера", самый известный цикл у Саберхагена. И тоже на троечку. Конечно, тут больше экшона, но нет, это не та фантастика, которую я люблю. Я постараюсь дочитать весь цикл но не думаю, что после двух с половиной книг что-то радикально изменится.

Параллельно с этим выкачал себе целиком сайт epizodsspace. Там мне интересно далеко не все, но на сайте есть шикарная библиотечка очень старой фантастики — 1900-1920е годы. Уже не жюльверновский стимпанк, но с космосом, радием, лучами смерти и прочими эфирными волнами. Эти произведения интересны даже не с точки зрения литературы, сколько с точки зрения идей и мечтаний людей о будущем. Футурология из прошлого, так сказать.

А выкачать сайт решил потому что он очень полуживой, а точнее, правильнее будет сказать "полумертвый". Хостится непонятно где, скорее всего, забыт на каком-нибудь сервере в каком нибудь институте и не умер только потому что тамошний админ не дает серверу лечь окончательно. А терять эту библиотеку (кое что там реально редкое, и не только то, что к худлиту относится) я не хочу.

^HOME