Title: Снова аудиофилия.
Author: Viva Calman
Date: 2016-04-11 14:50:49
Correction code: 16558477842721

Реализуя планы по улучшению аудиосетапа, приобрел внешний ЦАП для наушников.

Модель устройства — Fiio e10k Black. Представляет из себя комбайн из собственно ЦАП-а и усилителя.

Маленькая алюминиевая хреновина. Характеристики есть в интернетах, от себя скажу, что стоил он 6к с копейками (на фоне прочих аудиофильских приблуд — можно сказать, даром, хотя, трушные аудиофилы на такое и смотреть не будут).

Поставляется коробочка в упаковке размером... ну допустим с бокс на 4 CD. Мне кажется, это точный размер. Внутри лежит тонюсенькая инструкция, сам ЦАП, в лежбище из вспененной фигни, и еще одна коробочка, в которой лежат кабель и комплект резиновых пупырок-ножек, которые нужны, чтобы девайс не скользил по столу. Ничего лишнего.

Девайсина подключается по USB и питается от него же. Могу сказать, что под виндой и под линуксом коробочка завелась без всяких проблем. Винда сразу нашла новую звуковушку, линукс тоже в dmesg показал, что устройство распознано. Никаких плясок с бубном не потребовалось (разве что под гентой не пробовал, возможно, там придется модули в ядро добавлять). Правда, как направить звук в ЦАП на винде я немного не разобрался, и по первому времени просто отключал колонки физически, оставляя подключенный ЦАП. Под линуксом проще — можно сказать плееру, какое устройство вывода использовать.

На коробочке, помимо входа и выхода есть еще пара гнезд — различные выходы, мне неактуальные, и переключалка басов, но ее действия я не очень уловил, возможно я туговат на ухо.

И, разумеется, ответ на главный вопрос — как оно звучит? А звучит оно неплохо. Я даже со своим слухом разницу в звуке ощущаю. Пробу проводил, традиционно, на Кармине Буране, во флаке. После нее заценил Боуи и Сабатон. Все звучало прекрасно. Ах да, конечно же после всего включил и Theodor Bastard. Куда без них.

Разница в звуке, разумеется, не фантастическая, не вот чтобы "откровение", но, во-первых, наушники прокачиваются и это чувствуется. Во-вторых, детализация звука все таки становится четче и приятнее. Пресловутые "Мурашки по коже" местами бегут. Хотя они и без ЦАПа иногда бегут, смотря что слушать. Сочетание звука, простоты установки, относительно небольшой цены и размеров делает девайс очень и очень интересным.

К слову о звукоспорах. Притащив ЦАП на работу, я подцепил к нему наушники коллеги — дорогущие (относительно моих) маршалловские уши. И разницы особо не услышал, даже наоборот "цвета поблекли". А коллега, заценив ЦАП, сказал, что разницы между ним и штатной звуковой картой не улавливает. Это все, что нужно знать о звукоспорах.

^HOME