Title: Ви таки будете смеяться
Author: Viva Calman
Date: 2016-03-15 11:51:56
Correction code: 16551250724729

Но я, начав читать "Имя розы", внезапно разбавил это все прочитав пресловутые "Голодные игры".

Почему я вообще их начал читать? Ну скажем так, сначала меня немного раздражало, что я про франшизу ничего не знаю, а потом захотелось выяснить, так ли она ужасна, как ее описывают. А еще мне нравятся сеттинги, где героев пихают в полные  ловушек замкнутые объемы. Как, например, в фильме "Куб".

Ну и прочитал.

Эм, что сказать то? Ну для начала, я понимаю, почему это ненавидят. Потому что оценивают как фантастику, боевик, антиутопию и черт знает что. Но все проще. Это — мелодрама. Девчачья слезливая мелодрама. Все остальное — просто интерактивный задник. Его можно было бы сменить диким западом, черными кварталами Гарлема, да хоть небосребами Токио и годзиллами. Это ничего бы не поменяет, это будет книга про девочку.

И вот с точки зрения, что это мелодрама про девочку — это твердая троечка. Пусть повествование так себе, пусть логика в поступках героев порой отсутствует полностью, но написано эмоционально. По ситкомовски, но эмоционально. Моменты, где надо плакать, чуть ли не выделены жирным шрифтом. Жвачка для мозжечка на один-два вечера, в зависимости от вашей скорости чтения.

Почему это не фантастика? Ну потому что фантастические допустимости никак не оправданы, а их существование объяснено хуже, чем в какой-нибудь космоопере, где Звездные Крейсеры проходят сквозь Звездные Врата, чтобы применить Звездные разрушители. Я не верю, что тринадцатый дистрикт (ох уж эта нумерология) был бы такой занозой в заднице у государства, обладающего техническими и экономическими возможностями для превращения собственной столицы в лабиринт смерти, создания силовых полей и масштабных генетических манипуляций. Достаточно было бы заслать пару десятков больных диверсантов в эти подземелья и эпидемии бы выкосили весь этот хренов муравейник (что собственно и так почти произошло). Но ведь без интриг и врага книга будет скучной.

Почему это не антиутопия? Да потому что она не страшная. Ну да, голодные дети, старательно вырисовываемые авторшей извращенности миротворцев, сами эти игрища — типа тоталитарно, ужасно, диктатор на троне (человек, обладающий абсолютной властью и немеренными технологическими возможностями не может вылечить заболевание слизистой рта — это даже не гротеск, это абсурд), плюющийся кровью, словно взятый с пропагандистских плакатов. И если этот цирк сравнить с реальной историей — окажется, что это все детский лепет, не больше. Просто взяли набор штампов и полили ими сверху, для оправдания психологических метаний ГГ.

Почему не боевик? Просто потому что боевые сцены — это какой-то сбор потешных полков. Достоверность такая же, как в рестлинге.

Ну и масштаб всего происходящего (если в одном дистрикте было около 10к населения, то, подозреваю, что вся эта тоталитарность была по числу населения с Москву. Деревня Тоталитаровка и восстание курятника против коровника.

Справедливости ради замечу, что концовка пытается быть оригинальной, типа и хеппи енд и при этом не совсем.

Короче, троечка. не так плохо, как ожидалось, но хорошего тоже мало.

Алсо, фильмы я промотал, выбирая лишь самые мясные моменты, но что верно замечено — уж больно рожи у всех отожравшиеся.

А теперь я вернусь к Эко и нормальной литературе.

Метки:
^HOME