Title: F4
Author: Viva Calman
Date: 2015-11-12 11:51:24
Correction code: 165429177069553

Вообще, покупать Fallout 4 я собирался, как минимум, к новому году, так, чтоыб уже со скидками, да с дополнениями, а если на новогодней распродаже скидка будет недостаточной, то вообще в следующем году.

Но не устоял. Взял себе его без Season pass (вот уж что-что, а это потом, и так потратился), сразу же поставил и запустил (что для меня — довольно редкое явление). Я мало играл в предыдущие части фоллаутов, которые после второго и тактикса, так что сравнивать мне сложно. Просто поделюсь впечатлениями. Графон хороший. На моем конфиге запустился на высоких и без особых лагов. Хотя подгрузки бывают достаточно долгие.

В начале, как полагается игре от беседки, дают сделать себе персонажа, настройки морды лица и все такое. Потом первые десять минут можно походить по своему дому, поглядеть на ретрофутуристические интерьеры и увидеть за окном большую телегу с приводом от ядерных батареек. Ну а дальше нас анкетируют, заканчивая создание персонажа, и вперед, в наступающий апокалипсис. Который случается прямо у нас на глазах в виде красивого ядерного гриба где-то километрах в десяти от нас. К счастью, мы, в числе группы избранных, попадаем в убежище, где нас, для экономии ресурсов, замораживают, just as planned.

А через двести лет мы вытаскиваем свою промороженную жопу из криокамеры, убиваем первых радтараканов и вылезаем на поверхность с невнятной целью отыскать своего ребенка. Когда я закончил лутать убежище и наконец то вылез наверх, первая мысль была — Морровинд! Видимо, цвета пустоши напомнили мне просторы знаменитого острова. И музыка малость тоже. Совсем малость. Потом ощущение пропало.

В первую сессию поиграл я часа два. За это время я нашел кучу верстаков, на которых можно крафтить всякую лабуду, вплоть до поселений. Думаю, это может быть, как интересно, так и задалбывающе. Но до постройки поселений я еще не добрался, а вот до апгрейдов оружия — да. Вот уж где разгуляться можно, правда, половина огнестрела выглядит, как творения оркоты из вархаммера, скрученное из говна и палок. Впрочем, для эстетов есть и нормальные образцы. Их ненормальных очень смешно было увидеть лазерное ружье, собранное из палки от швабры, ручки от мясорубки и каких-то непонятных частей. Стреляло после кручения упомянутой ручки.

А вот что было неожиданностью, так это то, что паверармор дают почти сразу. То ли это значит, что в нем далеко не везде придется бегать, то ли, что для того, чтобы он нормально защищал, придется капитально посношаться с ремонтом и апгрейдом. Но вещь веселая. Особенно в первом массовом замесе. Разрабы решили не тянуть и дали ПА, пулемет и толпу противников. Вышло очень прикольное RATATATATATA.

И да, собачка из трейлеров. Тоже встречается почти сразу и помогает в бою. Не знаю, может ли погибнуть, но лечить ее надо, время от времени. Вообще, напарников здесь достаточно много. Основная их задача — быть чемоданом для лута.

Еще тут странная прокачка. Если раньше было деление на скиллы, трейти и SPECIAL, то теперь все засунуто в одну таблицу, напоминающую настенный календарь (я б распечатал, если честно и повесил на стене), где ты волен впихивать скиллпойнты куда душа попросит. Хочешь — в статы, хочешь — в скиллы. Чтобы прокачать продвинутые скиллы, надо вливать очки в статы. Вместо старого фоллаутовского "изначально ты умеешь копать и не копать", теперь ты не умеешь грубо говоря ничего. Но можешь учиться. Наверняка в игре есть левелкап, чтобы не дать превращаться в откровенную имбу, но непонятно, зачем это придумано.

Еще говорят, что можно управлять пипбоем со смартфона, но признаюсь, это выглядит настолько искусственно и неудобно, что даже пробовать не захотелось.

Update from future

В общем, основной квест игры я прошел и игра на четверочку. Как опенворлд в принципе неплохо. Как сюженая игра — вторично. Строить деревни задалбывает, хотя иметь свой дом все же прикольно. Паверармор еретический, жрет батарейки, как мамонт — морковку. Встречается часто, у меня рядом с домом в итоге стояло штук десять каркасов (пластины на всякий случай снимал, говорят, паверармор могут рейдеры украсть)

Как игра от беседки — годится.

Ну и скриншотцы.

Метки:
^HOME