Title: Чумадан
Author: Viva Calman
Date: 2015-08-04 12:03:54
Correction code: 165393947027685

Отдали мне тут чумадан. Да не простой, а с механизмом внутре. Уничтожитель Планетарный Аннигилирующий. номер 510.

На самом деле в чемодане лежит фотоувеличитель. Второй в моей коллекции. Первый — Нева 3м, стоит у меня уж год с лишним, до печати никак не доберусь. Про него, про этого детеныша десептиконов и плод советского оружейного гения я напишу в следующий раз, а сейчас поговорим про этого малыша.

Увеличитель засунут в чемоданчик и, как и все советское, снабжен ручкой для переноски. Чемоданчик деревянный и, соответственно, весит довольно много. Я даже задолбался волочить этот ящик с работы. Это было первой трудностью, с которой я столкнулся. Вторая трудность была в том, чтобы отскоблить со внутренних стенок слой разложившегося советского поролона, который из амортизирующей прокладки превратился в какой-то очень агрессивно выглядящий слой полуразложившейся плесени, отвратной и на вид, и на ощупь.

Сам увеличитель, безусловно, примитивный и без каких-либо выкрутасов. Проще говоря, ультрабытовой уровень того времени. С самым ширпотребным объективом-вороночкой. У меня это уже третий такой объектив, они по моему везде стояли. К счастью, в моей коллекции есть еще два, получше, так что выбор у меня все же есть. Если же захочется больших извращений, можно прикрутить их через два переходника на ME Super и снимать макро. Занятие неблагодарное, но на что не пойдешь от тяги к фотосотонизму.

И при этом не могу отрицать, что выглядит девайс на сто процентов продуктом военной приемки. Кажется, что это побочный результат производства боевых гиперболоидов.

А еще в комплекте с увеличителем шла кадрирующая рамка, что очень здорово, так как у меня ее до сих пор не было.

^HOME