Title: Эксперимент
Author: Viva Calman
Date: 2015-07-17 13:13:46
Correction code: 165382911861782

К моей вящей печали firefox теперь уже не тот, что раньше. Тормозит, регулярно падает, и вообще ведет себя не по человечески на любой из имеющихся у меня систем, будь то linux или винда.

Правда, учитывая то, что выбор по сути невелик (я понимаю, что браузеров в общем-то достаточно, вопрос в том, многие ли будут жить достаточно долго и смогут ли они не оказаться забытыми своими разработчиками), я скорее всего с файрфокса никуда не уйду, просто буду верить в лучшее.

Однако, ради эксперимента над собой, я в очередной раз решил попробовать, есть ли жизнь на UZBL.

Это такой хакерский-гиковский браузер, основанный на WebKit. У него vim-подобное управление, и в общем-то, он поддерживает практически все, что мне надо. Флеш не проверял, но флеш — умер, и нет смысла по нему скорбеть.

Разумеется, недостатки и у него есть — плагины — это фактически внешние программы, надо большую часть прикручивать самому. AdBlock, без которого в современном интернете жизни нет, реализуется путем помещения в системе собственной фильтрующей прокси. Однако, выглядит UZBL очень компактно, что крайне радует — экран занимает только панель с табами (в принципе, можно пользоваться и окнами, спауня для каждой вкладки свое окно, кому как удобнее. В любом случае групп вкладок тут нет, поэтому единственный вариант разделения вкладок по темам — отдельные окна. С другой стороны, никто не мешает использовать для таббинга возможности оконного менеджера. Очередной повод задуматься о допилке любимого fvwm)

Из менее значительных минусов — гугль считает браузер НЕХ, хотя движок с хромом один и тот же, просто user-agent отличается. И, как я понимаю, нет ничего похожего на встроенные средства разработчика. Это печально.

В качестве первого хака я начал делать себе кастомную стартовую страницу. Размышляю о том, чтобы сделать ее динамически обновляемой — некоторые букмарки слишком востребованны, чтобы к ним лезть через штатные механизмы.

В общем, сегодня я сижу на uzbl. Пилю его, мучаюсь с ним, итд.

А потом опишу впечатления.

^HOME