Title: Отсканировал
Author: Viva Calman
Date: 2015-05-31 22:29:03
Correction code: 16534252647322

Наконец то отсканировал накопившиеся черно-белые фотографии.

Сканировал, правда на планшетнике с приставкой, получив в процессе кучу мусора на сканах, всякую налипшую фигну и тонну прочих артефактов, но это все мелочи — главное, что смог оценить получившийся результат.

К моему огорчению, пленку из Нижнего я запорол ВСЮ. Целиком. При этом, у меня начало закрадываться ощущение, что МЕшка разъюстировалась и в принципе врет в плане фокуса. Подозреваю, что предстоит заняться тестами и понять, где она врет, в каких режимах и в каких условиях. И каждый раз, нажимая на спуск затвора, говорить мантру "я не буду ставить мелкий ГРИП, я не буду ставить мелкий ГРИП"

Update from 2022

На самом деле, основная проблема была, как я уже писал, в том, что у штатного объектива полтинника ГРИП на полностью открытой диафрагме, при фокусировке отличной от бесконечности, действительно очень мал. Он реально может быть в пару десятков сантиметров на самом ближнем наведении. Неудивительно, что попасть в такой ГРИП нелегко, а промазать — элементарно, особенно если полениться с предпросмотром.

/Update

Самое забавное, что из всех пленок лучше всего вышла свема. Там треш ожидался и треш получился. Такой милый ретро-треш, где какие-то размытые пятна в виде людей. Никакого разочарования.

Адокс жалко. Это именно его я брал в Нижний. Второй рулончик постараюсь не профукать настолько бездарно. Реально, плакать хочется от собственной криворукости. Все оказалось настолько плохо, что даже возникла мысль — не портить пленку и забить на фото вообще. Правда потом сопли утер, признал ошибки и решил, что надо практиковаться и учиться, а не пенять на удачу-неудачу и на технику.

Ильфорд — хорош. Даже в том случае, когда МЕшка глючила и снимала на 1/125.

И сам сканер, даром, что планшетник, все таки неплох. Epson V200 Photo. Вполне пригоден для того, чтобы наделать превьюшек перед тем, как отнести пленку к кому-нибудь, кто обладает барабанником.

Выкладывать буду постепенно. Нельзя же все вывалить в одной заметке — надо растянуть интерес.

Метки:
^HOME