Title: Не было печали
Author: Viva Calman
Date: 2015-04-30 15:27:55
Correction code: 165323405315732

Апдейтов накачали.

Debian обновился до очередного стейбла, вместе с ним приполз системд и ворох проблем.

Опять отвалился звук на рабочем компе (пофиксил восстановлением старого конфига), системд некорректно работает с mpd, не умея его нормально останавливать, а при обновлении на eeepc все вообще сломалось. Сейчас собираю там gentoo, но похоже там все сломалось еще раз, из-за старого бага с питанием карт-ридера.

Если это так, то, боюсь, придется мне EEEPC модернизировать, впаивая туда USB-хаб и вставляя в него раздетую USB-флешку, которая и будет использоваться, как системный диск. Впаянный намертво штатный SSD использовать боязно.

А вот с системой я все таки определился — это будет gentoo, которую постараюсь хорошенько оптимизировать и обрезать,  удаляя все лишнее. Заодно решился вопрос "хочу генту, но не знаю, куда ее поставить". Огорчает лишь то, что собирать пакеты локально будет невероятно дзенским занятием. Возможно, стоит задуматься об удаленной компиляции на "взрослой" машине.

В конце концов, мануал по превращению EEEPC в вундервафлю я уже нашел:)

Update from 2022

Увы, EEEPC невероятно быстро потерял актуальность, как машина, пригодная для чего-либо практического. Он все еще живой, но превратился просто в экспонат домашнего "музея".

^HOME