Title: Новые наушники. Audio-technica ATH-PRO5MK2
Author: Viva Calman
Date: 2015-04-29 12:37:18
Correction code: 165377531188646

Вот и пришло время улучшить свой аудиосетап, представленный уже долгое время совершенно ширпотребными компьютерными колонками и еще более ширпотребной гарнитурой, нужной, чтобы по скайпу болтать.

Так как в аудиотехнике я разбираюсь посредственно, выбор делал на основе просмотра каталогя яндекс-маркета и тыканья пальцем в то, что попадало в пересечение запросов "цена", "внешний вид", "диапазон воспроизводимых частот", "отзывы". По итогу выбор пал на наушники Audio-technica ATH-PRO5MK2.

Заказал их с доставкой до дома, но курьер, оказался редкостным придурком, который приехал раньше назначенного срока, в будний день. Еле удалось его перехватить, хорошо еще я для перестраховки ушел с работы пораньше и уже выходил из метро, когда на телефон упал звонок от курьера, спешащего сообщить, что "он уже на месте, куда идти". Ну да черт с ним.

Первые ощущения, после того, как надел наушники на голову — сидят хорошо. Больше всего боялся, что будут неудобными, но примерка развеяла мои опасения. Раскраска, правда, дурацкая, я бы предпочел просто черные, но это типа специально для России. Не знаю, чем уж вызван такой маркетинговый ход.

Приятно, что штекер на кабеле составной — если скрутить верхнюю насадку на 6.3мм, открывается маленький, 3.5мм джек. Это радует, так как искать отдельно аудиопереходники — та еще проблема, в основном из-за того, что невыносимо тяжко ехать куда-то в магазин ради маленькой фитюлечки.

В любом случае, пока что мне нужен именно 3.5мм джек, так как в роли головного устройства у меня выступает штатная звуковая карта, интегрированная в материнскую плату. Я прекрасно понимаю, что от нее глупо ждать большого выхлопа, наушники достаточно высокоомные, и раскачать их звуковушке будет нелегко.

Но тем не менее, я попробовал. Для теста скачал Кармину Бурану, разумеется во флаке, и включил в любимом Foobar2000.

И знаете, звук приятный даже с учетом примитивной звуковой карты (и это при том, что мне по ушам проплясал выводок медведей. Я предупредил — моя точка зрения может быть совершенно необъективной). Теперь сижу и думаю, где бы проверить эти наушники в сочетании с чем-нибудь более качественным.

Сопутствующие мысли об апгрейде головного устройства были сочтены слишком преждевременными.

Update from 2022

После нескольких лет эксплуатации должен признать, что это не идеальные наушники для того, чтобы слушать музыку. Это хорошие геймерские наушники. Они приятно звучат в играх, у них хорошие низкие частоты, бумкает все сочно и вкусно. Но вот при попытке поиграть в них гитару (через звуковую карту с ASIO) наблюдается просто чудовищное искажение звука. АЧХ тут явно не ровная, а выгнутая в угоду предпочтительному контенту.

Тем не менее, если не забивать голову, именно музыку на них слушать все же можно. Спасибо современным техникам обработки звука, которые почти любой композиции сжимают динамический диапазон.

Ну и за прошедние годы начал отшелушиваться кожзам на дужке.

/Update

З.Ы. При попытке обновления до Jessie сломал к чертям дебиан на ееепц. Учитывая, что везде засилье системдэ (даже в дебиане уже), а я его не хочу (ну вот не хочу, не нравится оно мне, ретроград я), то выбор у меня небольшой. А учитывая, что Slackware перестала поддерживать архитектуру i686, я думаю поставить туда Gentoo. Причем поставить на дополнительную флешку, которую в последствии можно будет проапгрейдить до 32гиговой.

А внутренний SSD перестать трогать вообще.

^HOME