Title: Касманафтика!
Author: Viva Calman
Date: 2015-04-28 11:46:39
Correction code: 165323203088757

Любимый и прекрасный KSP вышел из беты и стал релизом. Громко аплодирую.

Из новшеств этой версии — увеличение реализма. Теперь идет честный расчет аэродинамики и нагрева. Первое значит, что выводить ракеты на орбиту стало сложнее, так как воздух сильнее мешает (у меня на первых порах ракеты вообще плохо стабилизировались и падали, а так, как модуль для стабилизации не сразу дают, приходится городить аэродинамические плоскости), а второе значит, что аэробрейкингом бесплатно уже не побалуешься — без теплового щита аппарат рискует просто сгореть и взорваться. У меня так на первом входе в атмосферу было. Причем тепловой щит я поставить вообще забыл. Пришлось хитрить и выпускать парашют пораньше, чтобы скорость уменьшилась до того, как наступит фатальный перегрев. Парашюты там, кстати, похоже из вольфрамовой проволоки сотканы. так как в плазменном облаке прекрасно живут. Еще стало сложнее полетать на гиперзвуке в плотных слоях атмосферы, ибо самолетик может сделать зрелищный бадабум (обычно все же не делает, но риск есть)

Еще нововведение — добыча полезных ископаемых на планетах и спутниках. Теперь уже не так бессмысленно засеивать орбиты планет всякими зондами. В новом релизе это полезно, правда, надо сначала открыть сканеры, как таковые. А учитывая, что "руда" может перерабатываться в топливо, это дает возможность делать автономные базы. Основная проблема остается лишь с заправкой от этих баз — никаких шлангов в игру все еще не добавили.

Но вообще, осталось только прикрутить жизнеобеспечение, чтобы игра окончательно стала серьезным симулятором космических миссий, пусть и с кербальским бэкграундом.

Мелочь, а приятно — это то, что теперь на орбите можно тыкнуть мышкой и выбрать "warp туда". Больше не ловишь момент приближения к точке маневра, а просто быстренько перемещаешься в нужную позицию без особого риска прошляпить момент. Правда, слоупоки на неповоротливых крафтах, забывшие развернуться в нужную сторону, все же могут пролететь Maneuvre Node, пока будут выправлять ориентацию в пространстве. Недовольны будут, наверное, только самые хардкорщики, которые ускорением времени не пользуются.

Кстати, из-за атмосферы спуск начал занимать гораздо больше времени -  последние километры, если не включать ускорение времени (а его иногда включать боязно), можно полчаса спускаться, особенно, если с парашютами переборщил.

Разумеется, в каталоге появились новые детальки. Новая кабина, которая выглядит внезапно уродливо. Старая была симпатичнее. Новые движки, новые крылья, тепловые щиты, новые шасси для самолетов, парочка новых научных приборов и источников электропитания.

Ах да, керболы теперь бывают женского пола. Судя по всему, одну из них назвали в честь Валентины Терешковой:)

Контракты новые я не смотрел, потому что почти не играю в контрактный режим, но говорят и там что-то поменяли.

Жди меня, Кербин, я иду завоевывать пространство вокруг тебя.

^HOME