Title: Свема
Author: Viva Calman
Date: 2015-04-19 00:21:25
Correction code: 165322730858288

Проявил этот хтонический кошмар.

В качестве проявителя развел родинал, в пропорции 1/50 (теперь думаю, что надо было разводить покрепче, 1/25 например. Но уж поздно, попробую эту концентрацию на следующей пленке), проявку вел в течении трех минут (время вывел по почернению тестового хвостика. За три минуты он почернел полностью), первые секунд сорок бултыхал бачок и делал прочую активацию, после — каждую минуту бултыхал по 10 секунд. Вообще, профессиональные фотосотонисты рекомендуют в этом случае брать максимально мощный проявитель, и проводить проявку за максимально короткое время. Именно поэтому я и задумался на изменении пропроций разведения родинала.

Отфиксировал и промыл, как и любую другую ЧБ-пленку.

Если пытаться словами описать результат, там даже что-то видно. Вуаль чудовищная, безусловно. Контраст практически отсутствует. Жаль, никаких антивуалентов у меня и в помине не было. Хотя, не думаю, что какая-нибудь присадка сильно изменила бы ситуацию.

Экспонировал эту свему, кстати, как ISO12, меньше мой МЕ не умеет. День был солнечный, света было много, каких-либо неудобств не возникло. Вполне реально на такое исо снимать и не страдать от длинных выдержек. Но, понятное дело, днем, только днем.

На неделе постараюсь одолжить сканер с фотоприставкой, отсканирую, посмотрим, как это все будет выглядеть в позитиве.

^HOME