Title: Образец неимоверной прелести
Author: Viva Calman
Date: 2015-04-13 16:38:21
Correction code: 165313631370076

Хотел я сделать пост про новоприбывшего дядю ФЭДю, но обстоятельства сложились иначе.

Эту коробочку отдали мне вместе с кучей прочего фотобарахла, включавшего в себя упомянутый выше ФЭД (сюрприз испортил, но хрен с ним), кюветы для фотопечати (ура-ура), кассеты для пленки и два мотка 28летней свемы для трэш-хипста-фото. В нагрузку была добавлена всякая мелочевка типа нормального красного фонаря. В общем, куча полезностей для пленочника, который проявляет и печатает фотографии своими руками.

Эта коробочка была в общей куче, про нее мне сказали "экспонометр", ну а я, узнав, что "без батареек", решил, что это очередной селеновый полудохлый указатель цен на дрова в бухте Тикси. Так бы и лежало оно у меня, если бы я вчера, после проявки пленки, не полез в интернет, просто почитать что-нибудь. А в интернете я натолкнулся на обзор

Оказалось, что приборчик уникальный. Нет, он не дорогой. Его стоимость, с учетом конструктива, стремится к нулю. Но это клевый прибор. Там нет вообще ни одной электроцепи. Только суровая оптика уровня даже не стимпанка, а скорее средневековья

По сути, работает он так — открываешь крышечку и смотришь в коробочку. запоминаешь последнюю различимую цифру и крутишь диск калькулятора. Все. Гениально до одури. Светофильтр известной степени пропускания и маска с цифрами. Плюс зеркальце, для удобства. Мне кажется, эта штука сможет работать там, где ее оператор придет в негодность.

Гениальный прибор. Причем в полной комплектации. Симпатишная коробочка с тиснением, инструкция. Лишь центральная эмблемка отколупана.

Чудо. Невероятно восхитительный девайс.

^HOME