Title: вздрогнув
Author: Viva Calman
Date: 2015-01-08 02:09:28
Correction code: 165261990516161

Было страшно, но мы справились.

я все таки собрался и проявил пленки, хотя считал себя готовым по инвентарю процентов на 60.

Что было на старте? Две пленки Ilford Delta 100, одна Ilford Pan 100 и одна непонятная, найденная в старой "Смене".

Из инвентаря — адоксовский родинал, ильфордовский фиксаж, которые уже показывал, стоп-раствором я пренебрег, решив, что раз пишут "не обязательно", значит реально необязательно. И действительно — не обязательно. Вообще, по моему, если не тормозить, то быстро слитый проявитель уже не может сильно перепроявить пленку, а быстро залитый фиксаж вообще даст оставшемуся на поверхности пленки проявителю по сусалам и на этом проблема исчезнет.

Кроме этого в наличии был советский бачок со сломанной спиралью (немножко), две воронки, градусник от аквариума (я им воспользовался один раз и забил. Температура воды была более-менее комнатная, этого для меня было достаточно), пара воронок, пара бутылок, пара шприцев, вместо мензурок, и самодельный фильм-пикер, чтобы не раскурочивать кассеты. (конструкция фильм-пикера проста до безобразия, делается из старой пленки или подходящего пластика. В нете полно рекомендаций и инструкций).

Первой пошла Pan 100. развел родинал в пропорции 1 к 25, как говорилось в даташите, фиксаж развел 1 к 4. все по инструкции.

Фильм-пикером вытянул кончик пленки. Теперь был вопрос в обеспечении темноты. Но я счел, что если я выключу весь свет, завешу окна, и засунусь почти целиком в шкаф, заслонив собой проем, то темноты хватит. И не ошибся. Никакой засветки не появилось. Пленка в бачок заправлялась легко и просто, вот что значит проверенное качество.

Дальше, 9 минут бултыханий в проявителе, 5 минут фиксирования и конфуз, когда я обнаружил, что мне некуда вешать пленку для просушки. Решил это простым способом — игла от сарбакана, воткнутая в стенку коробки, стоящей на шкафу. Плюс прищепочка на нижний конец, чтобы пленка не скручивалась.

Потом пошла непонятная пленка из "смены". Жесткая, как кирзовый сапог, еле заправил ее в спираль, при том, что она была длиннее, чем надо. Решил не париться и обрезал, сколько влезло.

Проявлял по наитию, 10 минут в том же растворе. Как оказалось, все эти танцы были зря, так как в итоге получилась равномерно серая пленка. Возможно, это была цветная пленочка и я ее запорол, возможно она просто была наглухо засвечена, но теперь уже не выяснить.

Дальше выяснял, как проявлять дельту. В даташите родинала не было, да и фиксаж после этой фейл-пленки стал выглядеть неприглядно, пришлось делать новые. В интернете выяснил, что рекомендуют экспериментально подобрать время проявки на кусочке с хвоста пленки. Кому-то хватает 9 минут, кому-то — 13, а вот концентрацию раствора все рекомендую одинаковую — 1 к 50. Так и сделал. Замесил, залил, побултыхал, промыл. Первая пленка получилась более-менее ок, если не считать, что я в начале косячил с выдержкой (я помню, как снимал это, с желтым светофильтром и с явным недосветом), однако, вроде видно все четко.

Вторую то ли недопроявил, то ли она просто косячная — половина кадров видна, половина — не очень. Кажется, это было когда мой МЕ заглючил и стал щелкать все на  1/125.

Итог — пленки проявлены, страх улетучился, в комнате пахнет реактивами, срочно нужен новый бачок — старый протекает при бултыхании. И надо придумать, как оцифровать негативы. Сканера нет, фотика, чтобы переснять — тоже. Печатью пока что заниматься не планирую, так как бумага слишком дорогая.

Но веха преодолена. Надо идти дальше.

^HOME