Title: Craft the World
Author: Viva Calman
Date: 2014-11-24 15:48:27
Correction code: 16520944869623

На выходных прикупил в стиме очередную игрушку в стиле "песочница". Нынче модно не напрягаться сюжетом, а давать игроку ворох проблем и ворох способов их решить, прикрыв все это возможностью построить свой "домик из грязи". Подозреваю, именно майнкрафт вывел этот жанр на вершины популярности.

В данном случае мы имеем попытку скрестить террарию — вид сбоку, и общее направление, с Dwarf Fortress — дворфы, непрямое управление. Получилась террария курильщика. Вышло с одной стороны неплохо и затягивающе — я просидел за игрой все выходные, даже и не заметив. С другой стороны, если это и была попытка сделать что-то в духе Dwarf Fortress, то попытка явно неудачная. Впрочем, переплюнуть Dwarf Fortress может только сама Dwarf Fortress.

Домики все же строить можно, есть какая-то попытка сделать разнообразную утварь, влияющая на уровень комфорта в жилище, с вытекающими последствиями для населения, но выглядит это довольно недоделано

Враги — стандартная андед-шушера разного калибра и прочие инсекто-гуманоидо-хренпоймичто-твари.

Раз в 50 минут открывается портал в ад и Израиль и из него лезет большая толпа мобов. К этому набегу лучше подготовиться заранее. Чем дальше, тем будет больше мобов и порталов. Большая волная запросто может снести оборону дворфов, а она довольно дорогая в производстве. Да и население нашей крепости не слишком велико — по одному дворфу на уровень. И как водится, уровни набираются по прогрессии 2^n — то есть количество опыта удваивается каждый раз. Подозреваю, что набрать пару миллиардов опыта — это задача на несколько лет безвылазного задроства. Короче говоря, боевка тут калечная, особенно учитывая тупость подчиненных. Можно вот так вот, на ровном месте потерять довольно много личного состава. И ладно хоть шмот дропается и потом его можно подобрать, если выжившие останутся.

С другой стороны — враги тут тоже не отличаются интеллектом.

Для разнообразия иногда наваливаются гоблины, но при грамотной обороне ни один из них до ваших дверей даже не дойдет.

Кроме этого приходится иногда воевать с самой игрой. Как я уже упоминал местные Дворфы временами начинают тупить, теряют путь и отказываются идти, строить, копать, да и воевать тоже. Видимо, механизм поиска пути не идеален и имеет ограниченное количество узлов.

И самое раздражающее, что здесь есть, это графика. Эта карамельно-пластиковая стилизация, выхлоп парализованного разумом аниматора уже не воспринимается, как что-то, что можно назвать словом "стиль". С такой графикой ассоциируется разве что какой-нибудь "веселый фермер", с трехэтажным донатом. Короче говоря пиксельная террария и даже старбаунд выглядят гораздо интереснее..

Если приглядеться внимательнее, возможностей в игре не так уж и много. У меня так и не возникло проблем с добычей ресурсов — мифрил, например, можно добыть хоть голыми руками, дерево вырастает вообще на глазах. Куда там до сложностей DF и организаций сложных производственных цепочек.

Еще в игре есть некая магия, типа "посланная с небес". На ее применение влияет количество общей маны, которая мееедленно восстанавливается со временем. Эта магия умеренно полезная, однако скорость восстановления маны заставляет откладывать применение на самые крайние ситуации, переводя ее в категорию "жалко тратить"

Но на самом деле я не жалею о покупке. Все это брюзжание в абзацах выше это брюзжание избалованного геймера. С точки зрения казуального игрока Craft the world вполне хорошая времяубивалка, в которую можно играть без применения экселия и не просчитывая схему, по сложности равную бюджету небольшой страны.

И когда ко мне пришел дворф с таким забавным именем я засмеялся...

... хотя и не смог остановить себя от подсознательного поиска кнопки "Donate".

Метки:
^HOME