Title: Снова, фоточугуний.
Author: Viva Calman
Date: 2014-09-04 13:11:55
Correction code: 165192416818009

А вот теперь — куда более интересные  образцы.

У меня присутствует какой-то бзик на марку Pentax, поэтому я после зенита сразу же захотел фотоаппарат от японцев. Понятно, что Pentax LX — это мечта, а я нищеброд, пришлось ограничиться более простыми образцами.

Хотя я вру. я сначала не планировал его покупать, но увидел в комиссионке по весьма мизерной цене и не удержался. 2500р, немногим дороже Зенита, но гораздо приятнее него. (не так давно в этой же комиссионке видел девочку, покупавшую "Зенит". Так вот, девочке стоило бы взять хотя бы такой спотматик. Впрочем, советчик из меня плохой, поэтому надеюсь, что девочка все же придет к нормальным камерам не разочаровавшись в пленочной фотографии вообще). Цена, кстати, была любопытной, потому что фотоаппарат шел с объективом и цена стекла — примерно половина стоимости комплекта (дешевый такой полтинник от Cosinon), но стоявшие рядом спотматики стоили примерно столько же, но за одну тушку, без стекол.

Потом, я, кажется, понял, в чем дело — этот спотматик кто-то удачно уронил и приложил макушкой пентапризмы. Скорее всего об асфальт. Внешне это выразилось в помятой макушке, а внутренне, как я разглядел позже — в тонкой, с волос, трещиной, пересекающей поле зрения в окуляре видоискателя. Учитывая, что трещина находится не в фокусе зрения, разглядеть ее я смог только когда снял очки и посмотрел своим близоруким взглядом. Подозреваю, что если не разбирать пентапризму, проблем от этой трещины не будет никаких.

В остальном фотоаппарат был в норме — выдержки отрабатывали, экспонометр тоже. Батарейку было найти не очень легко, так как оригинальные японские уже не продаются. Впрочем, можно вставить подходящую по размеру полуторавольтовую "таблеточку", главное помнить, что ставить в гнездо ее нужно вверх ногами.

Никто не будет удивлен, если я скажу, что снимать Пентаксом приятнее, чем Зенитом. Зенит — не самая плохая камера в мире, но сравнивать его с пентаксом, как мне кажется, это все равно что сравнивать жигули и форд фокус (да, я специально выбрал эти марки. Спотматик все таки до феррари не дотягивает). У Пентакса мягче спуск затвора, лучше видоискатель, он легче и вообще лучше лежит в руках

Хотя само собой, качество камеры не гарантирует хороших снимков и данная пленка тому пример.

Немногим позже я прикупил к пентаксу еще и легендарный советский "Юпитер-37А", телевик-потретник, который в будущем планирую использовать и на других аппаратах, через переходники и напрямую. Благо, рабочие отрезки у байонета К и М42 — одинаковые, переходник выглядит, как металлическое колечко и стоит копейки. Последние кадры, кстати, снимал Юпитером. Было несколько непривычно видеть такое приближение после полтинника.

В портретном амплуа я его еще не пробовал, но это в довольно близких планах.

В общем, Юпитер 37а. Придает камере пафосный длиннообъективный вид. С блендой — еще пафоснее. Минус — мои светофильтры на него не садятся, придется искать другие (как минимум — УФ, полярик, желто-зеленый)

И само собой — сканы пленки. Первая пленка была ЧБ, она лежит в холодильнике и ждет, когда я куплю нормальный бачок и реактивы, чтобы ее проявить (я решил, что ЧБ буду проявлять и печатать исключительно сам). А вот цветную проявил в фотолабе и теперь показываю здесь.

^HOME